Затяжное падение: промышленность Петербурга угодила в чёрную дыру кризиса

Автор фото: Архив "ДП"
Автор фото: Архив "ДП"

Промышленное производство Петербурга вернулось к отрицательной динамике, снизившись в октябре на 1,8%

За период с начала года показатели отрасли остаются отрицательными. В январе–октябре индекс промышленного производства (ИПП) составил 97,2% к аналогичному периоду прошлого года, говорится в опубликованных данных Петростата.
В целом промышленность Санкт–Петербурга в октябре продемонстрировала результат лучше, чем в среднем по России, где ИПП за месяц составил 94,1% (то есть снизился на 5,9% к октябрю прошлого года).

Приросли

По официальным данным, настоящий прорыв в октябре совершила отрасль по производству прочих транспортных средств и оборудования, включая судостроение: +60,1% в октябре и +19% за январь–октябрь (к аналогичному периоду 2019–го).
Положительную динамику продемонстрировала фармацевтическая отрасль: её прирост составил 10,3% в октябре и 13,8% за 10 месяцев. Подобный прирост обусловлен в основном продажей биоаналогов для терапии онкологических заболеваний, рассказала "ДП" директор бизнес–юнита "Онкология" биотехнологической компании Biocad Светлана Банникова. Увеличилось также количество поставок одного из препаратов, применяющегося для подавления осложнений при COVID–19. "Сейчас мы видим увеличение спроса на него, поэтому наращиваем объёмы производства", — добавляет директор бизнес–юнита "Аутоиммунные заболевания" Biocad Ирина Калашникова.
Прирост в октябре также показали производители пищевых продуктов (+4,8% к октябрю 2019–го, +4,6% за январь–октябрь). Участники рынка отмечают, что в октябре в Петербурге продолжилось оживление спроса на рынке, начавшееся ещё летом. "К примеру, ряд хлебопекарных предприятий в этом месяце вернули объёмы закупок муки на докризисный уровень", — рассказали ДП в пресс–службе ЛКХП им. Кирова. При этом на предприятии предположили, что в краткосрочной перспективе тенденция роста объёмов производства может замедлиться на фоне новых ограничений из–за коронавируса.
В этом году стали актуальными потребности в продуктах, которые помогают укреплять иммунитет. Это поддерживает категорию соков и нектаров, отмечают в пресс–службе "Coca–Cola HBC Россия" (владеет петербургским заводом "Мултон"). Там также говорят, что на рынке "двузначными темпами" расходятся новые сегменты, такие как смузи, несмотря на то что эти продукты часто стоят дороже обычных соков.

Притормозили

В числе обрабатывающих отраслей Петербурга, показавших снижение, — производство текстильных изделий (+8,4% в октябре, но –21,2% за январь–октябрь).
В минувшем месяце действительно наблюдался незначительный рост объёмов готовой продукции — это обусловлено прежде всего компенсацией потерянных объёмов за период карантина в марте–июле, а также повышенным спросом на группу ассортимента "медицинские готовые изделия", такие как маски, защитные костюмы и медицинские халаты, рассказал "ДП" генеральный директор компании "Бронка Групп" (владеет ПНК им. Кирова) Никита Муров. По его мнению, основными причинами снижения объёмов производства в январе–октябре стали ограничения деятельности швейных предприятий и розничных торговых компаний, которые вводили власти для борьбы с пандемией весной. "Что касается прогноза до конца года, то, на мой взгляд, объёмы производства будут стагнировать на уровне сентября–октября из–за ужесточения ограничительных мер, связанных с COVID–19, а также вследствие общего снижения потребительского спроса", — предположил Никита Муров.
Отрицательную динамику в октябре продемонстрировали также петербургские производители электрического оборудования (–15,4% за месяц, –15,5% за январь–октябрь).
Результаты петербургского производственного комплекса "БСХ Россия" за 10 месяцев действительно демонстрируют некоторое падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако существенно меньшее, чем публикует Петростат по отрасли, сказал "ДП" руководитель департамента корпоративных коммуникаций ООО "БСХ Бытовые Приборы" Антон Рассадин.
"Причина одна, и она очевидна: весенний локдаун, который для нашего предприятия продлился с учётом майских праздников полтора месяца", — сказал Рассадин. При этом он добавил, что спрос на продукцию предприятия (холодильники и стиральные машины. — Ред.) после весеннего локдауна сохранился и позволил заводу быстро нарастить объёмы производства сразу после возобновления работы. "Если не будет очередного локдауна или иных ограничительных мер в отношении производственных и торговых предприятий, мы уверены, что и весь 2020 год закончим с положительным итогом", — предположил Антон Рассадин.
В числе других отраслей, снизивших объёмы производства в Петербурге в октябре, — ремонт машин и оборудования (–9% к октябрю 2019–го, –15,3% за январь–октябрь 2020–го). Впрочем, не все участники рынка заметили эту тенденцию. В пресс–службе Кронштадтского морского завода "ДП" сообщили, что мощности предприятия загружены полностью и снижения объёмов работ нет. "В этом году завод планирует провести более 30 доковых ремонтов. В прошлом году доковая загрузка составила 25 объектов", — уточнили на предприятии.
Там добавили, что также заметно выросла нагрузка и на производство по ремонту газотурбинных двигателей и агрегатов для нужд предприятий энергетического комплекса.
Выпуск прочих готовых изделий в Петербурге по итогам октября также продемонстрировал негативную динамику: –7,6% за месяц и –24,9% за январь–октябрь. "Не все предприятия смогли пережить кризис, вызванный пандемией. Сократилось количество визитов в розничные магазины. А продажи растут только в онлайне", — рассказал "ДП" директор производства ювелирного завода Talant Константин Косякин.
Кроме того, участники рынка отметили падение спроса на серебряные украшения, поскольку этот металл вдвое вырос в цене с начала года и изделия стали менее доступны. Вместе с тем предприятие в сентябре пополнило станочный парк новым оборудованием и до конца года намерено значительно нарастить объёмы производства, добавил Косякин.