Камеры установят на самых аварийных участках дорог Петербурга

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Власти Петербурга совместно с ГИБДД составили список участков дорог города, где чаще всего происходят ДТП. В этих местах планируется установить камеры видеофиксации нарушений правил дорожного движения.
Чтобы обеспечить необходимый охват, нужно более 1 тыс. камер видеонаблюдения, сообщил в интервью "ДП" глава комитета по информатизации и связи Станислав Казарин.
"Совместно с ГИБДД провели инвентаризацию опасных участков, попросили Яндекс выявить концентрацию участков с регулярным нарушением скоростного режима и большим числом ДТП, более того — мы даже готовим совместный сервис для постоянного анализа появления таких участков. В итоге получается карта превышения скоростного режима с местами концентрации ДТП с неблагоприятным исходом и планируем размещать в этих местах камеры. В Петербурге нужно установить более 1 тыс. таких камер. Сейчас в городе около 270 таких рубежей, в следующем году сделаем еще порядка 200 точек", — рассказал Казарин.
Председатель комитета по информатизации и связи также анонсировал планы Смольного утроить число камер видеонаблюдения на улицах и в парадных, а также объяснил, как домофоны могут помочь следить за самоизоляцией.