В Петербурге по домам начали разносить бесплатные лекарства от COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
Все районы Петербурга с 26 ноября начали выдавать больным с коронавирусом бесплатные лекарства. Врачи из поликлиник будут приносить препараты больным на дом. При этом лекарства будут раздавать уже при первом посещении пациента на дому.
"Это беспрецедентная мера. Государство идёт на такой шаг из-за сложной эпидемической ситуации", — заявил губернатор Александр Беглов. Он подчеркнул, что выдача бесплатных лекарств поможет снизить темпы распространения инфекции в городе.
В Смольном объяснили также порядок выдачи препаратов. В первую очередь, лекарствами обеспечат тех пациентов, кого направили из стационара в больницу. С четверга врачи городских поликлиник будут выдавать препараты при первом посещении пациента на дому. Тем, кого посещали ранее, лекарства будут назначать по необходимости, при повторном посещении. Конкретный набор препаратов будет определять врач в зависимости от состояния пациента.
"При выдаче препаратов каждый пациент обязан подписать согласие на оказание помощи в амбулаторных условиях и соблюдение режима изоляции. В случае отказа подписать такой документ бесплатные лекарства предоставляться не будут", — подчеркивают в Смольном.
Петербург на закупку бесплатных лекарств амбулаторным больным получил из федерального бюджета 203 млн рублей. Первый заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана накануне признался, что этих денег не хватит до конца года. Выдачу лекарств задержали в Выборгском, Колпинском, Кронштадском, Курортном, Невском, Петроградском, Петродворцовом, Приморском и Центральном районах, говорил он.