ЦБ приостановил допэмиссию петербургского "Совкомбанк Страхование"

Автор фото: ТАСС
О своём решении разместить дополнительный выпуск акций на 1 млрд рублей, распространяемых по закрытой подписке среди действующих акционеров, страховщик объявил в августе. Тогда же руководство компании заявляло, что допэмиссия будет завершена в конце текущего — начале 2021 года. Петербургское "Либерти–страхование" приобретено Совкомбанком в феврале 2020 года, смена названия зарегистрирована спустя 2 месяца.
Действующий уставный капитал компании равен 0,6 млрд рублей, по данному показателю она находится на 39–м месте среди страховщиков РФ, между ОСК и АИГ.
Причины приостановки выпуска регулятор не раскрывает. В самой компании "ДП" пояснили, что процесс увеличения уставного капитала продолжается.
"На текущем этапе требуется внести уточнения в документы, ранее направленные в Банк России, после согласования с ЦБ РФ уточнённого документа процедура дополнительной эмиссии будет возобновлена", — рассказали в пресс–службе "Совкомбанк Страхование".
В случае успешного завершения допэмиссии уставный капитал увеличится до 1,6 млрд рублей, компания сможет войти в топ–20 страховщиков РФ по размеру. В тройке лидеров — "СОГАЗ" (25 млрд рублей), "Росгосстрах" (19,6 млрд) и "Ингосстрах" (17,5 млрд).
"Обычно уставный капитал не является мерой капитализации компании, им считается показатель по совокупному капиталу или размеру собственных средств, — поясняет Евгений Шарапов, директор по рейтингам страховых компаний агентства НКР. — Однако в некоторых тендерах значение уставного капитала может использоваться в качестве оцениваемого показателя".
Как ранее отмечал Игорь Лаппи, генеральный директор "Совкомбанк Страхование", увеличение капитала обеспечит запас платёжеспособности при планирующемся росте страховых операций в соответствии с принятой стратегией на 2020–2022 годы, главные задачи которой — выход на федеральный уровень и значительное увеличение доли рынка.
В Петербурге, согласно данным реестра ЦБ РФ, зарегистрировано 13 из 155 действующих страховщиков в РФ. По итогам первого полугодия 2020 года "Совкомбанк Страхование" сократило объём собранных премий в городе на 30 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,21 млрд. Оно занимает 1,66% рынка (по стране — 0,3%).
Как ранее писал "ДП", до 2022 года страховщики должны будут значительно нарастить уставный капитал. Максимальная планка установлена для компаний с лицензий на перестрахование, 600 млн рублей.
Для тех, кто работает в сегменте личного (за исключением жизни) и имущественного страхования, планка установлена в 300 млн рублей. Тем, кто занимается добровольным страхованием жизни, предъявлены требования в размере 450 млн рублей.