Завершается городской проект "Приёмная выходного дня" для мигрантов Санкт-Петербурга

Мигранты, приезжающие в Санкт-Петербург, не полностью понимают свои права и обязанности, а принимающая сторона не воспринимает их как равноправных жителей. Для улучшения социальной обстановки нужна продуманная разъяснительная и "воспитательная" работа, что приведет к интеграции и дальнейшей адаптации мигрантов. В основном это языковая практика для мигрантов, чтобы они могли решать свои повседневные задачи. Помимо русского языка, необходимо также знание основ миграционного и трудового законодательства. Многие мигранты не знают о своих обязанностях и правах.
В текущем году Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге была предоставлена субсидия Фонду поддержки добровольного переселения соотечественников "ОРИЕНТИР" (Фонд "ОРИЕНТИР") на реализацию социально значимого проекта "Оказание бесплатной консультативной юридической помощи "ПРИЁМНАЯ ВЫХОДНОГО ДНЯ" мигрантам-соотечественникам проживающих и ведущих трудовую деятельность на территории Санкт-Петербурга" для реализации мероприятий, направленных на бытовую, языковую и социокультурную адаптацию мигрантов, профилактику экстремизма, укрепление межнационального согласия и гражданского единства.
В рамках проекта с 15 июня до 30 ноября 2020 квалифицированные юристы Фонда "ОРИЕНТИР" продолжают оказывать бесплатную юридическую консультационную помощь трудовым мигрантам Санкт-Петербурга. Юридические консультации проводятся по субботам и воскресеньям с 10.00 до 18.00 по адресу: Санкт-Петербург, пр. Римского-Корсакова, д. 39.
Цель и одна из задач проекта, это сделать правовую поддержку доступной для каждого человека в Санкт-Петербурге, включая выходные дни. Создание стабильной (цивилизованной) среды для трудовой миграции, повышение уровня правовой грамотности и защищенности, создание безопасных условий для трудовой деятельности мигрантов, успешной адаптации и интеграции мигрантов и членов их семей в сообщество Санкт-Петербурга.
http://fondorientir.ru/news/