Новый куратор города, захват заложников и отмена новогоднего салюта: Петербург 24 ноября

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Сегодня, 24 ноября, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что курировать вопросы города и Ленинградской области в полпредстве отныне будет заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Вадим Леонтьев.
Любовь Совершаева, которая до этого курировала вопросы Петербурга и области, теперь будет заниматься реализацией внутренней политики президента и общим взаимодействием с органами госвласти и местного самоуправления в Северо-Западном регионе. Как отметили политологи, такие перестановки могут говорить об усилении внимания полпредства к регионам в преддверии выборов в Государственную Думу.
Днём 24 ноября в Колпино мужчина с топором захватил в заложники шестерых детей и угрожал их убить. Злоумышленника зовут Денис Бельтюков, он уроженец Архангельской области, 38 лет. Он решил взять детей в заложники после конфликта с женой, которую заподозрил в измене. В 16:50 мужчина сдался полиции. В отношении него возбуждено уголовное дело. Подробнее о том, как разворачивались события, читайте в материале "ДП".
Пандемия коронавируса изменила формат проведения новогодних и рождественских праздников. Значительная часть мероприятий в Петербурге пройдёт в онлайн. В новогоднюю ночь не будет работать метро и общественный транспорт. Отменены традиционная встреча с Дедом Морозом, концерт и салют на Дворцовой площади. Кроме того, Смольный урезал новогоднее оформление в связи с ограниченным финансированием.

Статистика по COVID-19

В Петербурге впервые за сутки выявили 3 179 новых случаев заражения COVID-19, полностью от вируса вылечились 1 628 человек, скончались — 80. За сутки тесты на коронавирус сдали 33,7 тыс. петербуржцев, сообщили в оперативном штабе по борьбе с заболеванием 24 ноября. Всего с начала пандемии в Петербурге 104 043 случая заражения COVID-19. Скончались 5 053 человека, выздоровело 60 116 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф
В России за последние сутки выявили 24 326 новых случаев коронавируса. Из них 21,5% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксирован 491 летальный исход, полностью выздоровело 23 226 человек. Больше всего новых случаев заражения обнаружили в Москве (5838), Петербурге (3179) и Подмосковье (970). Всего на сегодняшний день в России выявлено 2 138 828 случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксирован 37 031 летальный исход, выздоровел 1 634 671 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф
Наиболее критичная ситуация с местами в больницах для больных коронавирусом COVID-19 сложилась в шести регионах РФ, где их осталось менее 10%, сообщила сегодня вице-премьер Татьяна Голикова. В Петербурге, по её словам, заполнено 90,3% коечного фонда по COVID-19.
По данным Петростата, в Петербурге за 9 месяцев скончались 51 086 человек, что на 6591 больше, чем в январе–сентябре 2019 года. В частности, только в сентябре 2020 года в городе умерло на 1113 человек больше, чем в том же месяце 2019 года.
Разработчики вакцины от коронавируса "Спутник V" заявили, что её эффективность превысила 95%. "Мы ожидаем, что следующие промежуточные результаты продемонстрируют положительные черты вакцины "Спутник V", что приблизит нас к завершению исследования и началу массовой вакцинации наших сограждан", — заявил заместитель директора Центра Гамалея Денис Логунов.

Потери фитнес–клубов и "бесплатные" заводы

В Петербурге из-за коронавирусных ограничений количество фитнес–клубов сократилось. Потери оценивают в 10–15%. О том, как изменилась фитнес-индустрия, читайте в материале "ДП".
По мнению Смольного, автомобильная промышленность Петербурга больше других отраслей ощутила негативное влияние ковид-ограничений. По словам главы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилла Соловейчика, в связи с пандемией резко сократились темпы развития промышленного сектора. Для его возвращения к докризисным показателям потребуется время.
Власти Петербурга пообещали нулевой налог на производственную недвижимость и пониженную ставку налога на прибыль бизнесу, который вложит всего 50 млн рублей в создание нового промышленного производства. Смольный утвердил законопроект о региональных инвестиционных проектах.
По данным Ситуационного центра, с 1 октября по 22 ноября проверено более 45 тыс. объектов потребительского сектора, 24% не имели QR-код. Из 34 тыс. объектов, на которые ранее был получен QR-код, нарушения требований стандартов безопасной деятельности выявлены почти на 12 тыс. объектах. Наиболее распространёнными нарушениями стали: отсутствие разметки и средств индивидуальной защиты.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение о признании банкротом совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина и ввёл реструктуризацию его долгов. Иск о банкротстве подал банк ВТБ. Задолженность бизнесмена составляет 644 млн рублей.
Проекция портрета писателя Федора Достоевского на фасаде дома в Петербурге. Первое световое граффити в историческом центре города.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС

Отмена новогодних ёлок в Карелии и занятость ковидных коек в Коми

В Карелии отменили новогодние ёлки, детские праздники и другие массовые интерактивные мероприятия, которые в декабре и январе традиционно проводят учреждения культуры. В правительстве республики объяснили это сложной ситуацией с распространением коронавируса и новыми ограничениями.
В Новгородской области пока не приняли решения, что делать с проведением корпоративов и как будет работать индустрия общественного питания в новогодние и рождественские праздники. Власти региона завили, что определятся с этим вопросом к 14 декабря. При этом новогодние ёлки на главных площадях населённых пунктов региона будут стоять, "праздничное украшение будет", пообещал губернатор Андрей Никитин.
Авиакомпания Nordwind с 26 ноября отменяет прямые авиарейсы из аэропорта Калининграда в Нижний Новгород и Челябинск. Полёты в Нижний Новгород не будут выполняться в рамках действия зимнего расписания, рейсы в Челябинск отменены пока до 24 декабря.
Коми оказалась в числе российских регионов, где занятость коек в стационарах превысила 90%. В Коми на 24 ноября подтверждено более 19,6 тыс. случаев заражения COVID-19, за сутки выявлено ещё 282 случая. Число летальных исходов от COVID-19 в республике выросло на 10 человек за сутки, всего умерли 316 пациентов с коронавирусом.