Дочь главы Минобороны возглавит Федерацию триатлона России

Автор фото: ТАСС
Ксения Шойгу
Дочь министра обороны Сергея Шойгу 29-летняя Ксения осталась единственным кандидатом на пост президента Федерации триатлона России. Действующий глава организации Пётр Иванов предпочёл возглавить Всероссийскую федерацию легкой атлетики.
"Главная моя задача — использовать опыт, полученный в организации спортивных мероприятий, для улучшения и развития триатлона на территории Российской Федерации", — цитирует Шойгу пресс-служба ФТР. Отчётно-выборная конференция ФТР запланирована на 5 декабря.
Пётр Иванов руководил ФТР с декабря 2016 года. В разные годы он возглавлял Мосгортранс и Федеральную пассажирскую компанию. С сентября 2013 года по январь 2016-го — заместитель председателя правительства Московской области. С октября 2020 года Иванов возглавляет "Скоростные магистрали" (дочерняя компания РЖД).
Ксения Шойгу — советник заместителя председателя правления Газпромбанка. С 2015 года занимается организацией спортивных проектов в рамках "Лиги героев" — командной военно-спортивной игры. Шойгу также занимает должность зампреда инвестиционного комитета целевого некоммерческого фонда по развитию туристско-рекреационного кластера Кронштадта.
Дочь Шойгу владеет 59% в ООО "Кэпитал Перформ", которому, в свою очередь, принадлежат доли в трёх компаниях. В их числе MedPoint24, осуществляющая медосмотры таксистов в Москве и Подмосковье. Её партнёром в этом проекте выступает "Яндекс.Такси".
Ксения является управляющим партнёром венчурного фонда Sistema SmartTech, подконтрольного АФК "Система". Фонд целевым объёмом в 5 млрд рублей инвестирует в стартапы на ранних стадиях. За время своего существования Sistema SmartTech должен поддержать около 20 венчурных проектов, инвестируя в каждый от 50 млн до 300 млн рублей.
В 2015 году ФБК сообщал, что 18-летняя студентка Ксения Шойгу купила землю в подмосковной Барвихе, участок с домом оценили в $18 млн.