Срочно нужны бюджетные стимулы

В четверг, 19 ноября, российский фондовый рынок снижался. Индекс Мосбиржи опустился на 1,11%, до 3046,49 пункта.

В США к моменту закрытия основной торговой сессии на Московской бирже фондовые индексы Dow Jones и S&P 500 показывали снижение в пределах 0,5%, индекс акций высокотехнологичных компаний NASDAQ подрастал на похожую величину. Бурный рост, наблюдавшийся в этих индексах в первой половине ноября, остановился. Темпы восстановления американской экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, в отсутствие новых бюджетных стимулов будут более слабыми, чем могли бы быть, если бы власти США приняли очередной пакет мер поддержки экономики.
На нефтяных рынках появилась неприятная новость: ОАЭ высказывают недовольство своей квотой по снижению нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+ на фоне роста напряжённости в отношении возможного увеличения квот. Тем не менее цена нефти сорта Brent к 19:00 московского времени почти не изменилась по сравнению с уровнем закрытия торгов в среду, оставшись вблизи отметки $44,2 за баррель.
ОАЭ обострили напряжённость с нефтяными союзниками — Саудовской Аравией и Россией, а официальные лица в частном порядке высказали удивительную идею: страна даже рассматривает возможность выхода из альянса ОПЕК+. Этот шаг весьма необычен, поскольку ОАЭ долгое время избегали публичных столкновений, предпочитая решать споры тихо за закрытыми дверями.
В ближайшие дни индекс Мосбиржи, скорее всего, будет пытаться на фоне опасений за снижение спроса на нефть из–за роста числа заражений COVID–19 пробить нижнюю границу диапазона 3020–3060 пунктов. Новости из ОАЭ, рост числа заражений в ряде европейских стран и риски снижения спроса на углеводороды — всё это будет давить на котировки российских акций.
На валютном рынке мы ожидаем сохранения курса доллара в диапазоне 76,3–76,9 рубля и 90–90,5 рубля — по евро. В четверг к 19:00 курс доллара находился вблизи отметки 76,3 рубля, евро — у 90,4 рубля.