Убивший следователя студент из Петербурга получил 14 лет колонии

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Московская область. На месте убийства следователя по особо важным делам управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу Евгении Шишкиной.
Московский областной суд приговорил к 14 годам колонии студента из Петербурга Абдулазиза Абдулазизова, признанного виновным в убийстве следователя МВД по особо важным делам. Евгению Шишкину застрелили в Подмосковье осенью 2018 года.
Как выяснило следствие, заказ на убийство выполнил студент Санкт-Петербургского медико-социального института.
"В ходе расследования установлено, что заказчиком убийства следователя является Ярослав Сумбаев. Мотивом преступления была месть в связи с расследованием ею уголовного дела об организации преступного сообщества, занимавшегося мошенничествами с использованием современных компьютерных технологий, по которому в отношении Сумбаева было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого", — сказано в сообщении на сайте СК РФ.
Хакер Сумбаев (ранее экстрадирован в Россию из Грузии) через мессенджер привлёк старшеклассника из Петербурга, а тот в свою очередь — Абдулазизова.
Проживавший в Петербурге уроженец Дагестана признал вину и показал место, куда выбросил пистолет. Его подняли со дна Москвы-реки.