На седьмой день

Концепция. На Рыбацкой улице заработал израильский гастробар RULE154. Здесь планируют проводить званые гастроужины, модные диджей–сеты, дегустации и мероприятия в формате public–talk.

Инвестиции в проект составили 5 млн рублей. "Идея интерьера заключается в соединении современного искусства и традиционных элементов израильской культуры", — рассказывает владелица заведения Анна Озерова. Внутреннее пространство бара сочетает в себе узоры и символы, напоминающие древнюю символику, динамичные рисунки, а также массивные бетонные столы и вывески из неона на стенах.
Название заведения отсылает к национальной еврейской культуре, которая формировалась под влиянием религиозных обычаев. В Торе записано 613 мицвот, то есть правил или заповедей. 248 из них предписывают делать что–либо, а 365 — запрещают. 154–я заповедь, записанная в книге Исхода, предписывает следующее: "Шесть дней занимайся своими делами, а на седьмой день прекрати работу".
Концепция RULE154 состоит в том, чтобы собирать в своих стенах незнакомых людей и проводить дружеские вечеринки. "Праздник отдыха и мира во всём мире нужно отмечать вместе", — считает Озерова.
"Про израильскую кухню петербуржцы узнали, когда 6 лет назад на улице Рубинштейна открылся “Бекицер” — суператмосферное и уже знаковое место в городе. По популярности с “Бекицером“ может соперничать разве что Saviv на Большой Конюшенной", — рассказала "ДП" ресторанный обозреватель Анна Коварская. Она уверена, что оценить перспективы успешности нового заведения почти невозможно.
"Прогнозы — дело бессмысленное, тут и Кассандра не справилась бы. Текущая ситуация не позволяет рестораторам понимать, что будет даже через 2 недели. Хотелось бы, разумеется, чтобы в Петербурге больше готовили швармы, рыбы храйме и бабагануш, чтобы яркая израильская кухня была представлена здесь как можно шире. Пока посткарантинное время приносит только итальянские открытия", — говорит Анна Коварская.