Жители Васильевского встали горой за тополь

Автор фото: vk.com/peterburg_krasiv
Жители Васильевского острова в среду, 11 ноября, проводят акцию против вырубки деревьев — уничтожение тополя во дворе дома №65 на 16-й линии горожане считают незаконным. Ранее они смогли отстоять деревья, обратившись в суд.
На сайте комитета по благоустройству Петербурга не опубликован порубочный билет, а у жителей есть документы, подтверждающие, что деревья вполне здоровы, сказано в сообщении паблика "Красивый Петербург".
"Информационного щита, который, как предписывает закон, должен быть установлен за 5 дней до проведения работ, тоже нет. Жители соседних домов будут дежурить с 9 утра на месте и предпримут попытку спасти деревья от сноса", — рассказали активисты.
Год назад жители остановили вырубку, обратившись с исковым заявлением к комитету по благоустройству за незаконную выдачу порубочного билета. Проведённые экспертизы тогда показали, что 50-летние деревья во дворе дома на 16-й линии не усыхают и не представляют угрозы.
Отметим, что в комментариях к обсуждению встречаются и мнения в поддержку вырубки. Деревья могут быть опасны для машин и даже зданий, пишут пропустившие упоминание об экспертизе горожане.