В Петербурге рассмотрят дело наёмницы боевиков ИГ в Сирии

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Смольнинский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении гражданина РФ Шамиля Гаджиева. Он обвиняется в том, что не сообщил о вступлении его знакомой в ряды запрещённой в РФ группировки "Исламское государство" (ИГ). Максимальная санкция — до года тюрьмы или штраф до 100 тыс. рублей. К производству уголовное дело пока не принято.
По версии обвинения, Гаджиев знал, что его знакомая Мухамбетова 9 июля 2014 года покинула Россию и отправилась в Сирию, где присоединилась к ИГ, то есть совершила преступление по части 2 статьи 208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в незаконном вооруженном формировании в целях, противоречащих интересам РФ), но не сообщил об этом.
"В результате преступных действий Гаджиева, органы власти РФ, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, были ограничены в возможности своевременно пресечь террористическую деятельность Мухамбетовой на территории дружественного государства, принять исчерпывающие меры по защите интересов личности, общества, и государств — РФ и Сирийской Арабской Республики", — сообщили в объединённой пресс-службе судов.
В январе Красногвардейский районный суд арестовал до 19 марта Исфандиера Акрамова, обвиняемого в вербовке боевиков ИГ. Как установил суд, в 2015 году Акрамов в ходе интернет-общения и личных встреч склонил двух граждан Таджикистана к поездке в Сирию для участия в боевых действиях на стороне ИГ. Граждан Таджикистана он вербовал с помощью разговоров, убеждений и "иных форм психологического воздействия".