Полезные выбросы

Мусор. В Петербурге появилась услуга по экологичному расхламлению квартир. Вещи не выбрасываются, а перерабатываются или распродаются. Это приносит прибыль и фирме, и клиентам.

Суть проекта "НЕПРОПАЛО", работающего с августа этого года, — разбор заваленных старьём квартир после переезда или вступления в наследство. Вещи при этом не отправляются на свалку, а максимально пристраиваются для дальнейшего использования. Мусор сдаётся на переработку. "Мы сформировали базу надёжных партнёров, у которых есть постоянные потребности в каких–то вещах или материалах. Это самые разные люди и организации: мастера апсайклинга, благотворительные фонды, реставраторы мебели", — рассказывает основательница проекта Вероника Мадьярова.
Денежных вложений для запуска не потребовалось. "Наши вложения в создание среды, в которой мы можем зарабатывать на разборе квартир, — это сотни часов волонтёрства, очень много душевных сил и в определённые моменты — финансовых рисков. Но как пересчитать всё это в деньги, я не знаю", — делится предпринимательница.
Переводчик и журналист Вероника Мадьярова увлеклась развитием экологических инициатив в 2014 году. Она работала в первом петербургском пункте приёма вторсырья в "Ашане" на Боровой, участвовала в запуске пункта по переработке пластика 7other.
В обычном режиме работа в однокомнатной в меру заполненной квартире идёт 2 дня. Затем начинается процесс раздачи вещей, вывоза вторсырья и работа с мебелью. Чаще всего услугу заказывают в спальные районы. У проекта нет точного прайса, лишь примерная стоимость, которая зависит от уровня захламлённости. Например, разобрать комнату — 10 тыс. рублей, однокомнатную квартиру — 13 тыс. рублей, двухкомнатную — 20 тыс. рублей. Заказчики могут поручить продать некоторые вещи в обмен на небольшую комиссию.
Проект разобрал уже более 10 квартир, и спрос только растёт. Жители других регионов интересуются, планирует ли "НЕПРОПАЛО" расширяться. Но, по словам Вероники Мадьяровой, это тяжело, так как бизнес зависит от сотрудничества с местными проектами по переработке. Несмотря на это, она считает своё предприятие удачным коммерческим опытом, в котором к тому же есть доля просветительской деятельности.
Чтобы популяризировать экорасхламление как что–то естественное и нормальное, услугу нужно хорошо и понятно упаковать, считает создательница московского проекта "Куда отдать" Юлия Суханова. Главной сложностью в развитии подобных проектов эксперт считает недостаточное развитие вторичной переработки и утилизации. "Экологично утилизировать можно очень узкий спектр вещей. Чтобы утилизация каждого предмета была возможна, нужно продумать полный цикл с самого начала. До старта производства, то есть на этапе проектирования", — говорит Юлия Суханова.