"30–40% случаев": в Минздраве назвали процент ошибочных тестов

Автор фото: Ермохин Сергей
ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию может показывать ложный отрицательный результате в 30–40 процентах случаев, рассказал главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев. Он пояснил, что проблема не в тестах, а в заборе материала.
"Приблизительно в 30–40% это происходит. Почему это происходит? Проблема не в качестве тестов — проблема во взятии материалов", — рассказал Авдеев на консилиуме по вопросам COVID-19 с участием ведущих экспертов Минздрава РФ.
Так, если биоматериал взят некачественно, есть шанс получить ложноотрицательный результат. Кроме того, точность теста зависит ещё и от времени взятия материала — на ранней стадии больше шансов получить положительный результат.
Пульмонолог пояснил, что ошибочный ПЦР-тест не влияет на лечение пациента, если у него есть симптомы заболевания и соответствующая клиническая картина. "Кроме того, при наличии клиники, врачам доступны другие методы лабораторной диагностики, подтверждающие диагноз "новая коронавирусная инфекция", — добавил он (цитата по ТАСС).
Инкубационный период у 95% заразившихся длится от 2 до 6 дней, уточнил врач. Основными симптомами он назвал температуру, слабость, кашель, одышку, головную боль. Нарушение обоняния и вкуса наблюдаются у половины пациентов.
Минздрав ранее обновил список симптомов, ассоциированных с COVID-19. В списке заявлены помимо общепринятых (высокая температура, кашель, одышка, головная боль) потеря вкуса и обоняния, мышечные боли или кожная сыпь.
В докладе британской SAGE говорилось, что к симптомам инфекции относятся также слабость в мышцах, утомляемость, волдыри на ногах, хриплый голос, диарея, боль в груди и мышцах, бред и красные рубцы на лице и шее.