Беглов: "До 2024 года на петербургских верфях будут построены 22 корабля"

Автор фото: vk.com/a_beglov
Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась накануне. Градоначальник отметил, что поблагодарил главу государства за поддержку петербургского судостроения.
"Поблагодарил Президента и Правительство России за поддержку петербургского судостроения, благодаря которой предприятия города сейчас полностью обеспечены заказами. Нам есть чем гордиться", — написал Беглов на своей странице ВК.
Всего в этом году спущено на воду 9 судов, до 2024 года на петербургских верфях будут построены 22 корабля и судна, заявил градоначальник. Так, в этом году на воду спустили первую в мире плавучую АЭС "Академик Ломоносов", а также ледокол "Арктика". "Сейчас строят уникальную платформу "Северный полюс" которая позволит круглый год проводить исследования в Северном Ледовитом океане", — напомнил губернатор.
Президент Владимир Путин 3 ноября посетил Петербург, чтобы встретиться с губернатором Александром Бегловым и осмотреть ледокол "Виктор Черномырдин". На намыве Васильевского острова, где проходили мероприятия, с самого утра дежурили сотрудники ФСБ и полиции. Большое количество силовиков напугало петербуржцев.
Путин и Беглов приняли участие в церемонии поднятия флага на новом ледоколе "Виктор Черномырдин". На мероприятии глава государства сообщил, что в России в настоящее время идёт работа над несколькими сериями дизельных и атомных ледоколов, "аналогов которым нет в мире". "За ними — будущее, и уверен, что наши талантливые кораблестроители готовы к новаторству", — сказал Путин.