В Петербурге отменили международный фестиваль "Площадь Искусств"

Автор фото: Беликов Валентин
Юрий Темирканов, Художественный руководитель и главный дирижёр Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии
Петербургская Филармония отменила международный зимний фестиваль "Площадь Искусств", который должен был пройти во второй половине декабря. Отдельные мероприятия могут провести, если из-за пандемии не введут повсеместный карантин.
"К сожалению, в нынешней обстановке, когда перекрыты границы, и к нам не могут приехать выдающиеся зарубежные исполнители, у нас просто нет возможности провести международный фестиваль", — пояснил ТАСС заместитель худрука Филармонии Евгений Петровский.
Концерты фестиваля "Площадь Искусств" ещё не успели объявить на сайте, продажи билетов также не начинались, — таким образом, возвратов не потребуется. Отельные мероприятия, если концерты не запретят проводить, все же могут состояться. "В частности, это касается концерта маэстро Юрия Темирканова, запланированного на конец декабря", — уточнил Петровский.
В истории фестиваля это второй случай, когда его пришлось вынужденно отменить. В сезоне 2006–2007 годов он не состоялся из-за того, что Большой зал Филармонии был закрыт на реставрацию.
В Петербурге намерены запретить все новогодние мероприятия, запланированные с 1 по 10 января 2021 года. По словам главного санитарного врача Северной столицы Наталии Башкетовой, это связано с тем, что ситуация с распространением коронавируса остаётся сложной, а обстановка сейчас напряжённее, чем весной или в сентябре. Главный санитарный врач добавила, что под вопросом остаются и другие праздничные мероприятия.