Статистика крематория, пик на Новый год и транспортная реформа: Петербург 30 октября

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В Петербурге за полгода с середины апреля во втором корпусе крематория на Шафировском проспекте, который предназначен для скончавшихся от COVID-19, сожгли 5868 тел. При этом, за тот же период оперштаб заявил 3674 летальных исхода.
В Смольном объяснили 2 тыс. погибших с коронавирусом вне статистики — в статистику крематория попадают все пациенты COVID-стационаров и с диагнозом "коронавирусная инфекция", а в официальной статистике заявлены только погибшие от COVID-19.
"Особые условия кремации распространяются на тех, кто умер от коронавируса, у кого коронавирус был сопутствующим заболеванием, а также на тех, кто умер от внебольничной пневмонии и проходил лечение в перепрофилированном под коронавирус стационаре", — пояснили в пресс-службе комздрава.
В Петербурге пик заболеваемости коронавирусной инфекцией стоит ожидать к Новому году или в первой половине января 2021 года, прогнозирует глава рабочей группы Минздрава по модели пандемии Алексей Боровков. В Москве, по его словам, пик ожидается в декабре.
В свою очередь, главный инфекционист комздрава, профессор Константин Жданов отметил, что формально город переживает только первую волну эпидемии. Инфекцию, уверен эксперт, распространяют болеющие бессимптомно школьники и студенты.
Автор: Сергей Бобылев/ТАСС
Смольный пытается успеть с особой тщательностью проработать транспортную реформу. Но сроки, отведённые на подготовку необходимых документов, намекают на формальность этих действий. Власти объясняют срочность нависающими над ними сроками заключения контрактов по новой модели транспортного обслуживания, а эксперты не верят в успех "такого предприятия".
Глава комитета по транспорту Кирилл Поляков отметил, что в Смольном нет понятия транспортной реформы, а есть "новая модель транспортного обслуживания". "Я противник реформ, я за эволюцию в любых процессах. У нас сдвинулись сроки с 2020 года на 2022-й. Исходя из этого мы понимаем и срок транспортной работы, и срок договоров, которые будут заключены на транспортное обеспечение (он отодвигается до 2028 года)", — пояснил глава комтранса. Что планирует Смольный и как может помешать пандемия — в интервью ДП.
Кирилл Поляков, глава комитета по транспорту
Автор: Коньков Сергей

Уже 800, снова в "Ленэкспо" и ротация на Эхо

В Петербурге впервые за сутки выявили более 800 заболевших COVID-19. Из больниц на протяжении суток выписали 417 пациентов, переболевших коронавирусом, 36 больных скончались. Всего с начала пандемии в Петербурге зафиксировано 60,5 тыс. случаев заражения, 38 тыс. пациентов уже выздоровели, 3,8 тыс. человек умерли.
В Ленобласти 134 случая коронавируса нашли в 53 поселениях. В регионе замедлились темпы распространения инфекции по населённым пунктам (53 против 58). Большинство поселений с новыми случаями приходятся на Всеволожский район (14 поселений). На выходных в области включат системы экстренного оповещения о коронавирусе.
В "Ленэкспо" открыли ещё один павильон для пациентов с COVID-19. Сюда будут направлять горожан, которые переносят коронавирус в лёгкой форме и не могут изолироваться дома. Речь о жителях коммунальных квартир. Также во временном госпитале начнут принимать из больниц на долечивание COVID-пациентов, требующих постоянного наблюдения.
ГУП "Петербургский метрополитен" в условиях снижения пассажиропотока в пандемию рассматривает возвращение к сценариям ограничений, действующих в первую волну эпидемии: сокращение времени работы подземки и закрытие дублирующих вестибюлей.
Власти Петербурга в следующем году проиндексируют меры социальной поддержки, соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. документ предусматривает ежегодную индексацию пособий и финансирование юрпомощи.
Минкультуры отменило конкурс на проведение первоочередных противоаварийных ремонтно-реставрационных и консервационных работ в здании петербургской консерватории. Как ожидается, госзакупку объявит уже Минстрой. "Мы каждый объект сейчас оцениваем, анализируем наличие проектно-сметной документации", — отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.
Смольный пригрозил рейдом по Рубинштейна на Хэллоуин. Как заявил губернатор Александр Беглов, дорожная ситуация на улице, где проезд запретили на выходные, взята на особый контроль органами власти и правоохранительными органами.
Виталий Дымарский покидает пост главного редактора "Эха Москвы в Петербурге". Он объяснил свою отставку проблемами со здоровьем, уточнив, что "это не коронавирус". Выборы нового главного редактор "Эха Петербурга" пройдут 2 ноября, он выдвинет на них Валерия Нечая, которого назвал своим фактическим заместителем.
Концерт группы "Сплин" в клубе А2

Китайское такси и ликвидация метробанка

В декабре в Петербурге собирается начать работать китайский агрегатор такси DiDi, этим летом запустившийся в Казани. В самой компании о своих планах пока говорят уклончиво, но петербургские службы такси уже готовятся к появлению нового конкурента. Эксперты предупреждают, что это может привести к изменению структуры всего рынка и массовому демпингу на услуги такси в экономсегменте.
Успеть ликвидировать: банк экс-главы "Метростроя" пошёл по принудительной схеме ЦБ. Перед судебными заседаниями, на которых рассматривались вопросы о банкротстве, регулятор распространял информацию о подаче заявлений в правоохранительные органы.
Скандальный проект застройки НИИ бумаги у площади Мужества сменил владельца. Он переходит к холдингу "ФСК". В минувшем году сделка сорвалась и привела к судебным разбирательствам (можно предположить, что покупателя насторожила перспектива признания здания памятником).
Новая в госзаказе компания претендует на поставку трамваев для Петербурга. На поставку 13 трамваев ГУП "Горэлектротранс" заявилась лизинговая компания "Тяжпромлизинг". Петербургский тракторный завод (ПТЗ) получил неудачный опыт промышленного дизайна трактора "Кировец", закончившийся арбитражным спором с подрядчиком.
Компания "БФА-Девелопмент" наконец получила возможность начать строительство последнего корпуса ЖК "Новая Скандинавия" и тем самым окупить свою помощь городу на проблемном объекте. Застройщик сможет заработать до полумиллиарда рублей и рассчитывать на благосклонность чиновников впоследствии.
Спрятались в норку: звероводческие хозяйства массово покидают рынок Ленобласти. Уход с рынка одного звероводческого хозяйства за другим почти не оставляет надежд на возрождение пушной отрасли в 47-м регионе
С миру — по сериалу: новинки, которые можно с удовольствием смотреть этой осенью.
Афиша на 30 октября – 6 ноября. Главные события выходных и новой недели.

Смерти и ужесточение режима в СЗФО

В Вологодской области резко выросло число смертей от COVID-19 — за сутки от коронавируса скончались пять человек — такого в регионе не было с начала пандемии. Общее число летальных случаев к сегодняшнему дню, 30 октября, выросло до 66.
Родильный дом Петрозаводска станет принимать пациентов с коронавирусом. Приём беременных и рожениц будет осуществляться в Республиканском перинатальном центре.
В Великом Новгороде ужесточили требования к бракосочетаниям. Браки в торжественной обстановке теперь могут посетить не более пяти приглашённых лиц, включая фотографов и видеооператоров. Обязательно использование защитных масок.
В больнице Великих Лук 10 дней скрывали смерть пациента от COVID-19. Сообщение о вопиющем случае оставили на сайте губернатора Псковской области Михаила Ведерникова 28 октября, попросив "разобраться в беспределе".
Калининградские власти запретили массовые мероприятия до декабря. Ограничения касаются организаций общественного питания, а также гостиничных, развлекательных и туристическим комплексов.
В Архангельской области более 1,3 тыс. медиков перенесли COVID-19. Перенесли болезнь и выздоровели 1383 медработника, 391 человек продолжает лечение от COVID-19. Зарегистрированы три летальных исхода среди медработников.
В Карелии отремонтировали дорогу к границе с Финляндией. Реконструкция дороги до границы с Финляндией проходила более 20 лет назад, привести 54-километровый участок в нормативное состояние позволила передача дороги в федеральную собственность.
На заводе IКЕA под Великим Новгородом погиб рабочий. Несчастный случай на предприятии произошёл накануне, 29 октября. Гибель рабочего в соцсетях подтвердили его родственники. Следователи проверяют все обстоятельства произошедшего.
На Невском прошла гонка на велосипедах без тормозов "Сквозь"
Посмотреть эту публикацию в Instagram

«Числа как Искусство» - одна из новых выставок, открытие которых состоится 31 октября. Илья Буслаков @0123456789art - экспериментальный график из Вологды - открывает новое, эстетическое измерение мира чисел. Он показывает, что каждое число уникально и ищет для выражения этой уникальности разные формы. На выставке будет представлено 60 работ (чисел) из серии 1-400, о которых автор расскажет лично в рамках вернисажа. Также, Илья стал первым художником, приехавшим в резиденцию, после перехода @spb.art.residency в онлайн-режим в середине марта. Будем рады отметить это радостное событие вместе с вами! Открытие выставки состоится в 15:00 в галерее 2,04 и в онлайн-трансляции резиденции. #пушкинская10 #pushkinskaya10 #artcenterpushkinskaya10 #art #contemproraryart #saintpetersburg #kudagospb #искусство #современноеискусство #артцентр #кудасходитьвпитере #кудапойтиспб

Публикация от Арт-центр «Пушкинская-10» (@pushkinskaya10)