Песков объяснил, почему в России не появится свой Charlie Hebdo

Автор фото: Свистунова Валентина
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в России не мог бы появиться такой журнал, как Charlie Hebdo. По словам пресс-секретаря президента, в России все религиозные конфессии живут в согласии.
"Уникальность нашей страны как раз в многонациональности и многоконфессиональности... Существование такого издания у нас абсолютно невозможно, в том числе и с учётом нашего действующего законодательства", — сказал Песков (цитата по РИА Новости).
Он также напомнил, что в России проживают около 20 млн мусульман. Отвечать на вопрос о допустимости карикатурного изображения пророков или святых Песков не стал.
"Это настолько сложная субстанция, что участвовать в её обсуждении с какой-то официальной позицией невозможно", — объяснил представитель Кремля.
Французский сатирический журнал Charlie Hebdo стал всемирно известен после террористического акта, совершённого в январе 2015 года. Тогда во время атаки на редакцию двух экстремистов (франко-алжирских мусульман) погибли 12 человек, в том числе полицейский. Предшествовали нападению неоднократные угрозы журналистам, публиковавшим среди прочего и карикатуры на пророка Мухаммеда.
Москва, январь 2015 года. Цветы у посольства Франции в память о погибших в результате вооруженного нападения на парижский офис сатирического журнала Charlie Hebdo.
Автор: ТАСС
Две недели назад проживавший во Франции 18-летний чеченец Абдулах Анзоров обезглавил преподавателя в пригороде Парижа. Поводом послужили заявления преподавателя и демонстрация им карикатур на пророка Мухаммеда во время занятий.