Как повысить эффективность и экологичность работы котельных

Газовые промышленно-отопительные котельные могут стать гораздо эффективнее и экологичнее. Над этим работает российско-польский коллектив ученых.

В состав коллектива входят представители Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и Кошалинского технического университета (Польша). В ходе совместных исследований ученые выявили преимущества совместного сжигания природного газа и мазута в паровых котлах средней мощности.
Как рассказал профессор Александр Шкаровский, все газовые промышленно-отопительные котельные обязательно имеют резервное топливо. В европейской части страны это обычно мазут. Огромные резервуары с мазутом находятся рядом с котельной. Резервный мазут долгое время не используется, что приводит к техническим проблемам. Содержащаяся в мазуте влага собирается слоями в так называемые "линзы". Если при переходе на сжигание мазута такая вода вместо топлива попадет в горелки, это приведет к аварийной остановке котла.
"Обычно мазут периодически прогревают и перемешивают, что существенно увеличивает расход энергии на собственные нужды котельной. Мы предлагаем не просто перемешивать мазут, а добавлять его в некотором количестве к сжигаемому газу. Таким образом, происходит естественное обновление мазута в хранилищах", – поделился профессор А. Шкаровский.
Причина данного явления – в небольшом смещении излучения пламени в "желтую" часть спектра. Это повышает коэффициент черноты пламени и обеспечивает более интенсивную передачу теплоты именно в топке, где теплообмен более эффективен. В итоге КПД котла повышается до 1,5% и более, что обеспечивает значительную годовую экономию топлива.
Снижение расхода топлива означает пропорциональное снижение выброса всех вредных компонентов продуктов сгорания в атмосферу. Поэтому совместное сжигание не только решает задачу "ротации" неиспользуемых запасов резервного мазута, но и обеспечивает экономию топлива, охрану воздушного бассейна городов.
Способ уже внедрен на трех котлах ДКВР-10-13, которые являются одними из самых распространенных в Санкт-Петербурге. В дальнейшем ученые планируют найти способы повышения эффективности и экологичности сжигания мазута в котельных, где он является основным топливом.