На улицах Петербурга появились портреты выдающихся сотрудников МВД

Автор фото: 78.мвд.рф
На улицах Петербурга в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел (10 ноября) появились баннеры с портретами выдающихся личностей в истории МВД и действующих полицейских.
"Петербуржцы узнают в портретах исторических личностей таких выдающихся государственных деятелей как первый генерал-полицмейстер Санкт-Петербурга Антон Мануилович Девиер, первый Министр полиции Александр Дмитриевич Балашов и первый Министр внутренних дел Виктор Павлович Кочубей", — рассказали в городском управлении МВД.
Всего на "Аллее славы" 29 портретов — шести исторических личностей и 23 действующих сотрудников правоохранительных органов. На баннерах кратко сообщается, чем отличился полицейский. Лидия Субботина, например, "предотвратила вооружённый конфликт, сопряжённый с угрозой жизни граждан". А городовой Антип Самсонов в 1869 году ценой собственной жизни спас людей, остановив лошадей на Садовой улице.
В сентябре "ДП" писал о чудесной интуиции петербургского полицейского Дмитрия Зайцева: патрулируя канал Грибоедова, он сначала спас мужчину (вытащив из воды), а через несколько месяцев почти на том же месте — девушку (не дал ей прыгнуть с моста). Портрет Дмитрия Зайцева также есть на "Аллее славы".