Ленобласть оказалась самым благополучным регионом во время второй волны

Автор фото: Ермохин Сергей
Краснодарский край, Чечня, Ингушетия, Ленобласть стали российскими регионами с самыми низкими темпами распространения коронавирусной инфекции, сообщил Агаси Тавадян, эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований.
По его словам, заболеваемость растет во всех регионах, замедления нет ни в одном. "Пришлось ввести новый цвет на карте "темно-красный". Он обозначает регионы с наиболее тяжелой ситуацией, распространение заболевания там растет быстрее всего", — пояснил он в комментарии РИА Новости.
В списке самых "заразных регионов" оказались: Бурятия, Чукотка, Республика Алтай, Новосибирская область, Марий Эл, Севастополь, Новгородская область и НАО. Петербург - в светло-красной зоне с Карелией, Татарстаном и Дальним Востоком. Еще в 41 регионе ситуация оценивается как удовлетворительная. В числе этих регионов он назвал, в частности, Москву, Подмосковье и Крым. Коэффициент распространения инфекции в этой зоне не превышает 1,1.
Накануне в России зафиксировали 17 340 новых случаев COVID-19, это максимальный суточный показатель с начала пандемии. Общее число заболевших в России приблизилось к отметке в 1,5 млн. Скончались за сутки 283 человека. В Петербурге впервые выявлено более 700 случаев COVID-19 за сутки. В Ленобласти рекордных 133 заражённых нашли в 59 поселениях