Смольный продлил каникулы, запрос Беглову по ЖК и авария на свадьбе: Петербург 21 октября

Автор фото: Валентин Беликов
Смольный официально продлил осенние каникулы в школах Петербурга. Теперь ученики вернутся на занятия не 5 ноября, а 9. В общей сложности у детей на отдых получаются две недели. Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехинапояснила, что именно столько времени необходимо, чтобы прервать цепочку заражения.
Парламентарии Петербурга повторно направили губернатору Александру Беглову запрос, связанный с проектом строительства ЖК Meltzer Hall на набережной реки Карповки. Депутаты снова отмечают, что разрешающую документацию в Петербурге выдают с нарушениями, а Градостроительный совет лишают возможности влиять на ситуацию. Также они просят проверить, получили ли инициаторы проекта согласование Петербургского метрополитена.
В Красногвардейском районе Петербурга днём 21 октября произошло серьёзное ДТП. В аварию попал автомобиль из свадебного картежа. Как сообщают СМИ и очевидцы в соцсетях, в автомобиле находились молодожены, которые ехали в ЗАГС.
Власти Петербурга зафиксировали снижение запасов защитных масок в торговых сетях почти на 1 млн штук, а также резкий рост цен на них. В комитете по промышленной политике, инновациям и торговле, пока не смогли оценить причины такого сокращения запасов и роста цен, а также дать прогноз дальнейшего развития ситуации.
Сегодня также стало известно, что комитетам, ведомствам и районам Петербурга поручили подготовить списки сотрудников, которые войдут в специальную комиссию для контроля за соблюдением антикоронавирусных требований бизнесом.

Статистика по COVID-19

В Петербурге впервые в октябре снизился суточный прирост заболевших. За минувшие сутки в городе зафиксировали 684 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, накануне оперштаб отчитался о 695 заболевших. Полностью за прошедшие сутки вылечились 343 человека, зарегистрировано 49 летальных исходов. Тесты на коронавирус сдали за сутки более 30 тыс. человек.
Всего с начала пандемии в Петербурге зарегистрировали 53 971 случай заражения COVID-19, скончались 3509 человек, выздоровели 34 548 человек. Также стало известно, что число заболевших COVID-19 петербургских школьников превысило отметку в 1 тыс. человек, среди учителей уже более 300 заразившихся.
Автор: стопкоронавирус.рф
В России за последние сутки выявили 15,7 тыс. новых случаев коронавируса. Зафиксировано 317 летальных исходов, полностью выздоровели 10 952 человека. Большинство новых случаев заражения обнаружили в Москве (4389), Петербурге (684) и Подмосковье (466).
Всего на утро 21 октября в России выявлено 1 447 335 случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 24 952 летальных исхода, выздоровели 1 096 560 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф

Экспансия Магнита", суд "ВКонтакте" против "Данона" и массовый исход крупных брендов

Сеть "Магнит" арендовала 75 торговых объектов в Петербурге и Ленобласти, в которых ранее работали магазины "Семья" и Spar. Ещё два новых магазина там, где раньше были расположены точки сетей ТД "Интерторг", "Магнит" открывает в Карелии и Великом Новгороде. По данным компании, общая площадь магазинов превышает 42 тыс. м2. Всего в Петербурге и Ленобласти у "Магнита" 916 магазинов.
Социальная сеть "ВКонтакте" проиграл российскому подразделению "Данон" суд о защите деловой репутации. Получит ли компания деньги в данной ситуации — читайте в материале "ДП".
Петербургские кафе и рестораны за первую половину октября заработали на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В Москве падение оказалось более существенным — 20%. Средний чек петербургских заведениях общепита снизился на 2% и составляет 392 рубля. В среднем по стране выручка общепита упала на 9%. Петербургские владельцы кафе и ресторанов подсчитали, что потеряют больше половины оборота из–за ограничений времени работы.
Группа "Альфа Фаберже" приобрела второй для себя проект строительства элитного дома в Петербурге. Сумма инвестиций в его реализацию составит 1,8 млрд рублей. Девелопер купил 100% долей в ООО "Ростехсистема", которым ранее владел Сергей Казадаев, генеральный директор московской Lexion Development. Подробнее читайте в материале "ДП".
В Петербурге формируется новая тенденция — арендаторы стали покидать крупные помещения и больше не нуждаются в имиджевых локациях. Накануне стало известно, что закрылся двухэтажный магазин H&M, который открылся в 2010 году на Невском проспекте, 80. О том, почему крупные бренды массово покидают Невский проспект, читайте в материале "ДП".
Петербургский троллейбус отмечает день рождения. Фоторепортаж.

COVID-19 у главы Петрозаводска и новая должность Харлашкина

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник заразилась коронавирусом. Об этом она сообщила на своей странице "ВКонтакте". По её словам, она продолжит работать из дома. На прошлой неделе COVID-19 обнаружили у министра культуры Карелии Алексея Лесонена и ещё 12 сотрудников ведомства.
В Вологодской области за сутки подтвердилось 90 новых случаев инфицирования коронавирусом. "Это самый большой прирост за всё время пандемии", — отметил губернатор региона Олег Кувшинников. С начала пандемии в области подтверждён 6071 случай инфицирования, выздоровели 4476 пациентов.
Экс-глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры и бывший директор "Метростроя" Сергей Харлашкин назначен заместителем председателя правительства Ленобласти Александра Дрозденко. Он будет курировать вопросы, связанные с транспортным блоком и топливно-энергетическим комплексом.
на фото: Сергей Харлашкин
Автор: Беликов Валентин
В Коми попал в ДТП школьный автобус, который вёз детей из посёлка Нижний Одес в Сосногорск. По данным пресс-службы республиканского Управления МВД, в момент ДТП в автобусе находились 14 детей. По данным полиции, двое детей с травмами обратились за медицинской помощью. Следователи начали доследственную проверку.