Нашли золотую середину: Смольный и Минстрой договорились о новостройках

Автор фото: Архив ДП
Вице-губернатор Николай Линченко

Петербургские власти готовы заключить с Минстроем соглашение о реализации нацпроекта "Жильё и городская среда".

Документ будет подписан до конца октября, рассказал вице–губернатор Петербурга Николай Линченко в ходе конференции "Новые реалии петербургского девелопмента", проведённой "Деловым Петербургом".
Национальный проект рассчитан на период до 2030 года. На его исполнение планируется потратить в 2019–2024 годах 1,07 трлн рублей, в том числе 891 млрд из федерального бюджета. Петербург остаётся одним из немногих регионов, не подписавших с Минстроем соглашение о реализации нацпроекта. А именно оно и открывает доступ к федеральным ресурсам.
Почти 3 года, прошедших с момента старта проекта, Минстрой настаивал, чтобы в городе строилось 5,5 млн м2 ежегодно.
"Мы два раза прошли по одному и тому же кругу, доказывая федеральным властям, что Петербург не может ежегодно строить и вводить такое количество квадратных метров без потери качества среды. Это было бы катастрофично для рынка, в первую очередь из–за той нагрузки, которая ложилась бы на инженерную и транспортную инфраструктуру. Её потребовалось бы наращивать в геометрической прогрессии", — рассказал чиновник.
Петербург и так отстаёт по обеспеченности социальной инфраструктурой уже построенных домов. По словам Николая Линченко, на данный момент дефицит составляет 189 объектов (школ, детских садов и поликлиник). "Но уже в ближайшее время эти объекты будут построены", — пообещал чиновник.
Что касается Минстроя, то с ним удалось всё–таки договориться о снижении объёмов строительства до 3,047 млн м2 в год. По словам Линченко, это стало "золотой серединой", которая устраивает рынок.
По проекту соглашения в 2020–2030 годах суммарный объём строительства в городе составит 31,597 млн м2. Это позволит увеличить показатель обеспеченности населения жильём с нынешних 26,2 до 27,34 м2 на человека.
Правда, в Минстрое намерены в принципе изменить критерии успешности реализации нацпроекта в регионах, перейдя к новой системе подсчёта — подушевой. То есть объём ввода будет рассчитываться из количества жителей субъекта РФ. В прошлом году это было 0,76 м2 на человека.
"Переход от суммарного ввода к вводу подушевому позволит точнее оценивать динамику жилищного строительства в регионах. За 10 лет численность населения того или иного субъекта федерации может заметно измениться, поэтому логичнее оценивать работу строителей именно в привязке к количеству жителей", — заявил глава ведомства Владимир Якушев.
При таком подсчёте Петербургу придётся строить больше, чем предусмотрено нынешним проектом соглашения с Минстроем, — 4,26 млн м2. Главный вопрос, что город получит от подписания соглашения, кроме спокойствия чиновников Минстроя и Смольного, которых никто теперь не сможет упрекнуть в саботировании реализации нацпроекта. В ближайшей перспективе — ничего.
Пока стороны согласовывали цифры, завершилась программа "Стимул", в рамках которой региональные власти получали субвенции из федерального бюджета на выкуп построенных соцобъектов. Новые программы в нацпроекте есть, но федеральными деньгами они пока не обеспечены. Одна из ближайших возможностей — предстоящий выпуск инфраструктурных облигаций "Дом.рф". Привлечённые от их размещения средства можно будет пустить на инженерную, инфраструктурную и транспортную подготовку земель под застройку. Но эта возможность появится не раньше чем в будущем году.