Минздрав назвал предельные цены на лекарства от коронавируса

Автор фото: Тихонов Михаил
Порции таблеток для зараженных коронавирусом в Покровской больнице
Минздрав зарегистрировал предельные отпускные цены на лекарственные препараты от COVID-19. Как следует из сообщения на сайте министерства, цены варьируются в диапазоне от 1 тыс. до 47 тыс. рублей для препаратов "Авифавир", "Арепливир", "Илсира".
"Зарегистрированные предельные отпускные цены производителей на лекарственные препараты, включённые в перечень ЖНВЛП, не включают налог на добавленную стоимость (НДС), оптовые и розничные надбавки", — говорится в сообщении ведомства.
Согласно реестру предельных отпускных цен для лекарств категории ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов), "Авифавир" (ООО "Кромис") без учёта аптечной наценки стоит: 200 мг, 10 штук — 1 тыс. рублей, 40 штук — 4 тыс. рублей, 50 штук — 5 тыс. рублей.
В свою очередь, для "Арепливира" (ООО "Промомед Рус") заявлены следующие предельные цены в зависимости от дозировки: 200 мг, 40 штук — 4 тыс. рублей, 100 штук — 10 тыс. рублей. Препарат "Илсира" (выпускает петербургский "Биокад") стоит 47 531 рубль за 180 мг/мл.
Ранее председатель совета директоров фармкомпании — разработчика "Промомед" Пётр Белый заявил, что высокая цена на препарат против коронавируса "Арепливир" объясняется его эффективностью. По словам бизнесмена, "Арепливир" — это самый дешёвый в мире препарат, который спасает жизни". Он также подчеркнул, что российские власти не тратили средства на разработку и клинические исследования препарата.