Выход на плато по COVID-19 в России прогнозируют к концу октября

Автор фото: Сергей Коньков
Роспотребнадзор назвал сроки выхода России на плато по коронавирусу. Стабилизироваться показатель распространения COVID-19 в России может в течение ближайших 10–20 дней, рассказала замдиректора ЦНИИ эпидемиологии федеральной надзорной службы Наталья Пшеничная.
"Возможно, это произойдёт в течение следующих 10–20 дней, так как многие ограничительные меры были уже введены в конце сентября — начале октября", — цитирует Пшеничную РИА Новости.
Выходу на плато должны поспособствовать перевод части людей на удалённую работу, каникулы школьников и соблюдение мер профилактики гражданами. В то же время замдиректора ЦНИИ Роспотребнадзора отметила, что замедление распространения вируса будет заметно не сразу, что связано с длительным инкубационным периодом COVID-19.
Ранее о возможном выходе России на плато во второй половине октября говорил вирусолог Анатолий Альтштейн. Число новых случаев заражения COVID-19 в РФ продолжает расти (накануне, как писал "ДП", было выявлено 13,6 тыс. новых заболевших, суточные показатели распространения вируса опередили майские).