Кампус неочевиден

Александр Холоднов, директор аналитического и проектного центра "Урбан Про"

Как вы относитесь к проекту города–спутника Южного? Есть ли шансы на его успех?

— Южный симпатичен мне как проект комплексного освоения территории, его проектировщики демонстрируют действительно целостный подход к девелопменту — собираются развивать жилую застройку как дополнение к центру притяжения, которым станет кампус ИТМО. Это правильный в долгосрочной перспективе подход, и так у нас больше никто не делает.
С другой стороны, мне совсем не нравится сама идея проекта ИТМО Хайпарк с выносом кампуса за пределы городской черты. Современный университет должен находиться в центре города, в центре деловой активности и событий. От выноса "в поля", безусловно, выиграет город–спутник Южный, но Петербург и сам университет ИТМО проиграют.
На фоне неочевидной целесообразности строительства кампуса и общего снижения бюджетных возможностей шансы на реализацию проекта ИТМО Хайпарк, на мой взгляд, тают. А вместе с ним может встать под вопрос и концепция в её нынешнем виде.

Почему вообще город двинулся на юг?

— Ключевой фактор развития этой территории — наличие в черте города большого массива сельхозземель (совхозы "Шушары", "Детскосельский"), которые стало возможно развивать под жилую застройку. На севере аналогичный процесс происходит на бывших землях совхоза "Ручьи" (Мурино, "Цветной город"). Естественно, под это придумываются "высокие" аргументы, вспоминают генеральный план 1935 года и так далее. Но на самом деле всё довольно банально.

Что будет с дачными участками вокруг Пушкина?

— С ними ничего не случится. В последней редакции генплана они показаны как зона Ж–1 (индивидуальная жилая застройка). Всё–таки мы живем в правовом государстве — если у людей есть право собственности, их нельзя просто выгнать оттуда. В Европе развитие пригородных территорий связано с развитием транзитно–ориентированного девелопмента: есть железнодорожная линия, по которой идёт условный S–Bahn, и вокруг станции развивается центр притяжения. Пригородная локация всё равно предусматривает малоэтажный формат жилья вперемешку с индивидуальным жильём, в других городах подобные локации интегрируются и не являются проблемой.