Долги за газ в Петербурге и Ленобласти превысили 390 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге и области суммарная задолженность за газ в январе-сентябре превысила 390 млн рублей, сообщили в пресс-службе "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург". В пандемию долги выросли почти вдвое (46%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 123 млн рублей.
Как уточнили в компании, основной прирост задолженности сформировался в период пика пандемии, в апреле—мае и составил 95 млн руб. На Петербург приходится 49 млн руб., по Ленобласти чуть меньше, 46 млн рублей. Во время пандемии платежная дисциплина населения регионов снизилась более, чем на 15%, констатировали в компании.
"К абонентам, которые длительное время не оплачивают квитанции за газ и не реагируют на уведомительную работу, применяются меры по приостановке газоснабжения, а также по взысканию долга в судебном порядке", - напомнили в "Газпроме".
Летом сообщалось, что за время пандемии долг жителей Петербурга и Ленобласти за электричество вырос более чем на 270 млн рублей. В апреле правительство ввело мораторий на штрафы и пени по коммунальным платежам из–за кризиса. Постановление будет действовать до 1 января 2021 года. Опасения, что россияне станут хуже платить во время пандемии, оправдались.