Петербург и Ленобласть создадут единого оператора по переработке отходов

Автор фото: Антон Ваганов
Петербург и Ленобласть создадут совместное акционерное общество, которое разработает единую для двух регионов концепцию обращения с отходами. Об этом договорились губернатор Петербурга Александр Беглов и глава Ленобласти Александр Дрозденко, передали в пресс-службе Смольного.
Отмечается, что в состав акционерного общества, которое примет участие в конкурсе на статус Регионального оператора в Петербурге, также войдут ПАО Интер РАО и Банк ВТБ. Создание АО планируется завершить до конца 2020 года.
Объединение усилий Петербург и Ленобласти позволит осуществить разработку единой территориальной схемы, подготовку актуального соглашения между регионами в сфере обращения с отходами и совместно решить проблему переработки отходов в агломерации, пояснили в Смольном.
Также сообщается, что в рамках соглашения Ленобласть предоставит несколько площадок для размещения заводов по переработке отходов.
Напомним, что впервые идея о создании единого оператора по работе с отходами в Петербурге и Ленобласти прозвучала в ходе круглого стола "Мусорная реформа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: монополия vs конкуренция" в редакции "ДП" 18 марта.
Как ранее сообщал "ДП", переход на новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами, который Смольный собирался отложить на несколько лет, ускорился после поднятия этого вопроса на пресс–конференции президента Владимира Путина в декабре прошлого года. "Мы не будем тянуть, начнем постепенно входить в эту реформу уже в 2020 году", — заявил тогда губернатор Александр Беглов.
Подробнее в чём заключаются предложения, сделанные Петербургу властями Ленобласти по утилизации коммунальных отходов читайте в статье "Миллиарды в мусор: Ленобласть предложила Петербургу вложиться"