В Петербурге ускорили получение результатов тестов на COVID-19

Автор фото: Коньков Сергей
Мобильный пункт тестирования на коронавирус в Пулково.
В Петербурге значительно ускорится получение результатов тестов на коронавирус. С 1 октября в городе отменили обязательную перепроверку тестов в лабораториях Роспотребнадзора. Тем не менее, ведомство будет проводить выборочное исследование проб на COVID-19.
По словам главного санитарного врача Анны Поповой, в период пандемии лаборатории Петербурга получили необходимый опыт, их выводам сегодня можно доверять. Речь идет как о государственных, так и о частных учреждениях, сообщает пресс-служба Смольного.
Как отметил вице-губернатор Олега Эргашев, Петербург первым в стране предоставил право пройти тестирование на коронавирус всем желающим. По решению Смольного был расширен круг лиц, которые могут обследоваться в лабораториях государственных учреждений. Кроме того, пункты забора биоматериала были развернуты в поликлиниках всех районов города.
В Петербурге также организовали тестирование медиков на наличие антител методом иммуноферментного анализа (ИФА) с периодичностью 1 раз в 3 недели. Как сообщили в аппарате Эргашева, уже обследовали свыше 26 тыс. из 44 тыс. медиков, антитела нашли у 7,2 тыс. человек.
"Реализация масштабного тестирования стала возможной благодаря мобилизации лабораторий различной ведомственной принадлежности. Особенностью городской системы лабораторного тестирования стало развертывание диагностики как в централизованных лабораториях, так и в лабораториях стационаров", - отметил вице-губернатор.
В Петербурге охват исследования горожан на коронавирус составляет 447 тестов на 100 тыс. населения при нормативе 150 исследований, сообщили в Смольном. Всего исследованием на COVID-19 занимаются 46 лабораторий. За весь период в городе проведено более 2,9 млн исследований. Ежесуточно проводится около 25 тысяч тестов. В ближайшее время планируется дооснастить лаборатории стационаров 7 процессорами магнитных частиц и 6 амплификаторами.