Ставка на цифровизацию: новые модели работы спасают предприятия

Автор фото: Ермохин Сергей
Прошлый 2019 год можно охарактеризовать как период стабильной работы и уверенного роста предприятий в сфере промышленности. В Санкт–Петербурге по сравнению с 2018 годом индекс промышленного производства составил 104,8%, что больше среднего по стране на 2,4 п. п.
Наиболее интенсивно в регионе развивались такие направления, как машиностроение, включая судостроение, жилищное строительство и производство лекарственных средств. Вклад промышленного комплекса в формирование доходной части бюджетов всех уровней традиционно составил около половины всех отчислений.
Если говорить о финансировании, то в Северо–Западном федеральном округе в 2019 году по объёмам кредитования клиентов Сбербанка в числе лидеров были металлургическая и пищевая промышленность. Год прошёл под знаком цифровизации процессов и на предприятиях, и в банке. Прогрессивные инструменты анализа данных помогли нам создать новые алгоритмы работы с партнёрами. Также мы провели проектную перестройку некоторых подразделений, чтобы создать более специализированный сервис для отраслевых клиентов.
В 2020 году многим предприятиям пришлось перестраивать процессы и модель работы. Те, кто вовремя смог это сделать, сохранили бизнес. А кто сделал ставку на цифровизацию и модернизацию ещё до пандемии, оказался в еще более выгодном положении.
Прошедшей весной мы увидели это по взаимодействию с застройщиками. Не все были готовы к удалённой регистрации сделок и переводу отчётности в онлайн. Однако в целом 2019 год и первую половину текущего для строительной отрасли можно считать успешными.
Цифровизация не обошла и предприятия, которые ведут внешнюю торговлю. Евросоюз приходит в себя после пандемии, постепенно открывает границы для экспорта. Но, чтобы совместно с европейскими государствами полноценно быть вовлечёнными в процесс восстановления экономики, важно не только "идти зелёным курсом", который призван резко снизить выбросы углекислого газа СО2, но и быть готовыми в случае необходимости перевести работу в цифровое поле.
Банк готов помочь клиентам, финансируя как оборотный капитал, так и проекты по созданию новых производств и модернизации действующих. Также мы готовы предложить ряд страховых продуктов для поддержания стабильности в этот период.
Мы уверены, что существенно поддержать сектор могло бы развитие программ господдержки. Это, например, государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, прямое субсидирование ряда капитальных затрат. У нас уже есть положительный опыт применения таких мер в сельском хозяйстве. Очевидно, что это может помочь и в развитии промышленного сектора экономики.
Председатель Северо–Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо , специально для проекта " Рейтинг промышленных предприятий — 2020 "