Недоверие Миненко, обязательные маски в метро и 1 млрд консерватории: Петербург 30 сентября

Автор фото: Петр Ковалев
Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова выразила недоверие председателю избиркома Петербурга Виктору Миненко в связи с уклонением от проведения дополнительных выборов депутатов Законодательного собрания. Кроме того, она предложила членам петербургского избиркома досрочно прекратить работу из-за неудовлетворительных результатов деятельности.
В петербургском ЗакСе поддержали главу ЦИК. Так, Оксана Дмитриева заявила, что представители "Партии Роста" неоднократно жаловались на действия горизбиркома. Лидер эсеров Алексей Ковалев напомнил о скандалах, которые сопровождали избирательную кампанию в муниципальные советы города в 2019 году. Он отметил, что в ряде образований местного самоуправления к настоящему времени не восстановлена законность.
Смольный с 1 октября обязал петербуржцев носить маски и перчатки в общественном транспорте. В городском комитете по транспорту подчеркнули, что горожан без средств индивидуальной защиты не будут пускать в метро и автобусы, а перевозчиков, не соблюдающих требования, отстранят от работы. В пресс-службе петербургского метрополитена в свою очередь напомнили, что за отсутствие маски в метро грози штраф до 4 тыс. рублей, а за повторное нарушение — ещё 5 тыс. рублей. Позже глава комитета по транспорту Кирилл Поляков сообщил, что власти договорились о снижении стоимости масок, которые продают в метро.
Сегодня стало известно, что Минкультуры РФ выделит 1 млрд рублей на первоочередные работы по реставрации и ремонту консерватории имени Римского-Корсакова в Петербурге. По словам замглавы министерства Дмитрия Чернышенко, предыдущие подрядчики допустили в работе ряд нарушений, "которые нельзя было расценивать иначе как вандализм".
Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова. Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

Заболеваемость коронавирусом в Петербурге продолжает расти. За минувшие сутки в городе зафиксировали 276 новых случаев COVID-19, полностью излечились от вируса 138 человек, скончались 26 человек, анализы на новый вирус сдали 26 652 человек.
Всего с начала пандемии в Петербурге выявили 43 021 случай заражения COVID-19. Скончались 2 950 человек, выздоровели 29 074 человек.
Сегодня стало известно, что новосибирский научный центр "Вектор" закончил клинические испытания вакцины от COVID-19. Ранее сообщалось, что в Петербурге, Кирове и Новосибирске начались испытания другого препарата от коронавируса, разработанного центром им. Чумакова. В них принимают участие около 300 добровольцев.
Автор: стопкоронавирус.рф
В России за последние сутки зарегистрировали 8 481 новый случай коронавируса. Специалисты подтвердили 177 летальных исходов, связанных с COVID-19, полностью выздоровели 5 858 человек. Больше всего новых случаев коронавируса выявили в Москве (2 308), Петербурге (276) и Подмосковье (222).
Всего на утро 30 сентября в России выявлено 1 176 286 случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 20 722 летальных исхода, выздоровели 958 257 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф

Продление кредитных каникул и падение в локдаун

В России могут продлить программы кредитных каникул для граждан, пострадавших от пандемии COVID-19. Пока вопрос обсуждается, Кабмин и Центробанк еще не сформировали свою позицию, сообщил председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.
Сбербанк открыл "Эталону" три кредитные линии на 12 млрд рублей. Заёмщиком выступает ООО "Специализированный застройщик “Эталон Галактика”", дочерняя структура АО "Эталон ЛенСпецСМУ", которое с осени 2016 года осваивает бывшую территорию за Варшавским вокзалом рядом с Обводным каналом, между Московским проспектом и Митрофаньевским шоссе. Подробности в материале "ДП".
Промышленность Петербурга за первые 6 месяцев 2020 года снизилась на 4%. Это чуть лучше, чем в целом по России, где падение составило 4,2%. Искусственная кома, в которую коронавирусные каникулы ввели экономику, отбросила промышленность города на 5 лет назад, считает первый вице–президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Михаил Лобин.
В Петербурге зафиксировали рекордный рост вакантности коммерческих помещений на основных торговых улицах города. По данным агентства недвижимости JLL, сейчас свободными остаются 12,9% помещений, это максимальное значение за последние шесть лет. На Невском проспекте пустуют 14,9% потенциальных торговых точек.
Как стало известно "ДП", швейцарская Evimmo AG выставила на продажу здание на Чапыгина, 4А, на Петроградской стороне в Петербурге. В здании расположен трёхзвёздочный "Андерсен отель" на 140 номеров, принадлежащий в равных долях через одноимённую компанию миллиардерам Виктору Мячину и Евгению Малову.
Торжественное открытие памятного знака на месте утраченного Собора Пресвятой Троицы. Фоторепортаж.

Продление антиковидных мер в Псковской и Калининградской областях

В Псковской области до 1 ноября продлили антикоронавирусные меры. По данным оперативного штаба, к 30 сентября в регионе подтверждено 5476 случаев заражения COVID-19, выздоровели 4052 человека, умерли 65. Больше всего зараженных выявили в двух крупных городах региона — Пскове и Великих Луках.
В Калининградской области также вернули часть ограничений в связи с COVID-19. С 1 октября в регионе будут вновь запрещены банкеты, свадебные торжества и корпоративы в организациях общепита, гостиницах и развлекательных комплексах. Всего в области зарегистрировано 4387 случаев инфицирования коронавирусом, выздоровели 3312 человек, умерли 82 пациента.
В Вологодской области на карантин по COVID-19 и ОРВИ отправили 39 классов. При этом школы продолжают работу в штатном режиме, заявили в правительстве региона. По данным оперштаба, число инфицированных COVID-19 в регионе выросло до 4624 человек, выздоровели 3743 пациента, умерли 47 человек.
Глава Карелии Артур Парфенчиков во время общения с жителями республики сравнил столицу Карелии с Прагой и заявил, что Петрозаводск "почище будет". "Я тоже один раз был в Праге, прошёл от Старой площади. Прошёл 20 минут по городу и понял, что наш город-то почище будет, и фасады-то у нас получше", — заявил Парфенчиков.
Осень в Петербурге. Фоторепортаж.
Спуск на воду тральщика "Георгий Курбатов" в Петербурге. Фоторепортаж.