Корабль "Пётр Моргунов" вернулся с испытаний с заражённым экипажем

Автор фото: shipyard-yantar.ru
Большой десантный корабль "Пётр Моргунов".
Большой десантный корабль проекта 11711 "Пётр Моргунов" вернулся в Калининград с ходовых испытаний с заражённым COVID-19 экипажем. По данным регионального оперативного штаба, из 219 человек на борту судна коронавирус подтвердился у 41 человека. В инфекционные стационары госпитализировали 40 человек, одного отправили на домашнюю самоизоляцию, остальные члены экипажа остаются на судне.
Большой десантный корабль "Пётр Моргунов" построен на АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (входит в ОСК). Это первый серийный корабль проекта 11711 разработки ПАО "Невское проектно-конструкторское бюро". Контракт на его строительство был подписан с Министерством обороны РФ в сентябре 2014 года, закладка корабля состоялась в июне 2015 года, спуск на воду — в мае 2018 года. 10 сентября 2020 года корабль покинул акваторию завода для выполнения программы государственных испытаний и предъявления госкомиссии.
Как ранее сообщал "ДП", всего в Калининградской области зарегистрировано 4387 фактов инфицирования коронавирусом, выздоровели 3312 человек, умерли 82.