В Республике Коми составили "портрет бедности"

Автор фото: Сергей Коньков
В Республике Коми в 2019 году 15,5% населения находились за чертой бедности, то есть имели денежные доходы ниже величины прожиточного минимума (13,7 тыс. рублей) и квалифицировались как бедные или малоимущие. Об этом сообщает Комистат, составивший "портрет бедности" в республике.
В ведомстве отметили, что 2% населения проживали в условиях крайней бедности с доходами в 2 и более раза ниже прожиточного минимума, то есть менее чем на 7 тыс. рублей в месяц. "Вероятность попасть в категорию малоимущих значительно повышается с появлением в семье детей: по данным выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах, в 2018 году семьи с детьми до 18 лет составляли почти две трети малоимущих домохозяйств", — отмечает Комистат.
Более 60% малоимущих проживают в сельской местности, только 10% из них имеют высшее профессиональное образование. В Комистате отметили также высокую долю работающих бедных: в Коми имеют работу более половины малоимущих.
"Таким образом, большинство малоимущих старше 15 лет — это сельские жители трудоспособного возраста со средним профессиональным образованием, работающие и имеющие детей, — резюмировали в ведомстве. — Наиболее защищёнными от бедности оказываются пенсионеры, прожиточный минимум которым гарантируется государством".