Новый мост вместо рухнувшего под Мурманском откроют в сентябре

Автор фото: пресс-служба правительства Мурманской области
Новый железнодорожный мост через реку Колу в Мурманской области.
Новый железнодорожный мост через реку Колу в Мурманской области, строящийся взамен рухнувшего в июне 2020 года, будет запущен 28 сентября. Об этом сообщило правительство Мурманской области на официальной странице"ВКонтакте" сегодня, 25 сентября.
Ранее представители РЖД и власти Мурманской области заявляли, что движение по мосту планируется открыть к 1 октября 2020 года.
Работы проводит ООО ФСК "Мостоотряд-47". Заказчиком выступает Дирекция по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта ОАО "РЖД".
Новая железнодорожная переправа — трёхпролётная: к двум 18-метровым пролётам примыкает центральный 111-метровый пролёт без опор в русле.
Как ранее сообщал "ДП", железнодорожный мост в Мурманской области обрушился в реку Колу 1 июня 2020 года и отрезал Мурманск от "большой земли", оставив город и Мурманский порт без железнодорожного сообщения на 18 дней. За это время был построен новый, обходной участок пути, по которому было налажено временное движение пассажирских и грузовых поездов. По факту обрушения моста расследуется уголовное дело. Причиной обрушения переправы эксперты называли повреждения опор моста, вызванные паводком.