Хоккейный девелопмент: академия СКА построит спорткомплекс в Колпино

Автор фото: ТАСС

Структура хоккейного клуба СКА получит от города участок под строительство спорткомплекса площадью 24 тыс. м2 в Колпино.

Смольный согласовал передачу автономной спортивной некоммерческой организации "Академия СКА" земли по адресу: Колпино, Тверская ул., уч. 25. Инвестор получит её целевым образом, без конкурса и торгов. Постановление правительства Петербурга подписано в начале недели. По данным РГИС, площадка размером 2,4 га с таким адресом находится рядом с бывшим стадионом "Ижорец", напротив острова Чухонка. В границах участка располагается крытый каток. Сам стадион ранее был отдан под спорткомплекс Фонда поддержки социальных инициатив "Газпрома", который должны достроить ко второй половине 2021 года.
Академии СКА участок передаётся под строительство трехэтажного крытого спортивного комплекса с трибунами для более чем 1000 зрителей. Объект предназначен для проведения соревнований и учебных тренировок по хоккею с шайбой, следж–хоккею, соревнований по хоккею с шайбой под эгидой МХЛ и учебно–тренировочного процесса в универсальном зале для игровых видов спорта (гандбол, мини–футбол, баскетбол), сообщили "ДП" в комитете по инвестициям.
Площадь комплекса составит более 24 тыс. м2. Размер ежегодной арендной платы по договору — 2,4 млн рублей. Ориентировочный срок строительства — 3 года. Объём инвестиций в проект не раскрывается, но, по мнению экспертов, он может составлять около 500 млн рублей. В ХК СКА не смогли оперативно ответить на запрос редакции о параметрах проекта.
Учредителями АСНО "Академия СКА", по данным СПАРК, являются ООО "Хоккейный клуб СКА" (принадлежит структурам "Газпрома") и НАО "Трансойл Холдинг". В состав академии входят детско–юношеские хоккейные школы в Петербурге, Ленобласти и других регионах, где обучаются около 3 тысяч воспитанников, сообщается на сайте СКА. В Петербурге тренировочный процесс сейчас проходит на площадках на Российском пр. (в "Хоккейном городе" площадью более 33 тыс. м2, построенном рядом с Ледовым дворцом несколько лет назад), на Фронтовой ул. и Санкт–Петербургском шоссе в Стрельне, на Большой Озёрной ул. в Озерках и др., в Ленобласти — на ледовой арене "ХОРС" в поселке имени Морозова.