Фёдор Туркин: "Москве нужны уникальные проекты"

В 2019 году холдинг "РСТИ" ("Росстройинвест") вышел на московский рынок с проектом дизайнерского дома ELEVEN. Спустя год с начала строительства дома Фёдор Туркин, председатель совета директоров РСТИ, рассказывает о первых итогах и перспективах работы в Москве.

Фёдор Олегович, что лично для вас значит Москва?
— Москва для каждого русского человека — это сердце нашей Родины, красивейший город мира. Нельзя не восхищаться её энергетикой, эклектичностью, масштабностью проектов, восприимчивостью к изменениям. Столица умеет сохранять своё историческое наследие и одновременно быть одним из самых современных городов. С момента основания нашей страны Москва стала ядром объединения русских земель, торговым, транспортным, культурным центром. Сегодня это огромный мегаполис, центр политической и экономической жизни, многонациональный и многоконфессиональный город. Москва постоянно растёт и развивается, впитывая в себя всё самое лучшее, что может предложить современный мир. Естественно, такому городу нужны уникальные сооружения.
Почему было принято решение о выходе вашей компании на московский рынок? Как долго компания готовилась к такому шагу?
— Для нас столица тем и интересна, что даёт возможность попробовать свои силы в проектах мирового уровня. Подготовка к выводу первого московского проекта — дизайнерского дома ELEVEN на Красной Пресне — заняла почти 5 лет. От замысла до закладки первого камня. В 2019 году мы получили разрешение и начали строительство.
Почему решили покорять столицу в премиальном сегменте? Как выбирали первый проект в Москве? Что было первично — локация или концепция?
— У нас не было цели выйти только в премиум-сегменте. Мы рассматривали самые разные локации, где возможна реализация объектов также и комфорт-, и бизнес-класса. Мы хотели предложить московскому рынку продукт, выгодно отличающийся от тех, что были ранее. Но именно участок в районе Красной Пресни на Звенигородском шоссе, 11, идеально соответствовал нашей цели — создать проект мирового уровня.
Решив покорить московскую аудиторию, на что вы делали ставку — на именитого архитектора? Богатую инфраструктуру? Шикарную отделку? Назовите условия для успешного старта девелоперской компании в Москве.
— Премиальный сегмент потому и премиальный, что достаточно бескомпромиссно формулирует требования к характеристикам объектов. Достойная локация, надёжность застройщика, яркая архитектура, отличные планировки квартир, дизайнерская отделка, богатая внутренняя инфраструктура — всё это в совокупности должно работать на успех проекта. Отмечу ещё один немаловажный аспект: премиальный проект должен не просто отвечать всем современным требованиям, но и предлагать нечто сверх ожиданий, чтобы сохранить свою актуальность на годы вперёд. Это доступно не каждому объекту, особенно в архитектурном и инфраструктурном плане. Но мы нашли человека, способного создавать такие проекты, — это Юрий Григорян, сооснователь и руководитель архитектурного бюро "Меганом", архитектор мирового уровня. Мы очень рады, что наше сотрудничество состоялось.
Как различаются петербургский и столичный покупатель?
— Я думаю, что не открою секрет, сказав, что главное и едва ли не единственное различие — в уровне покупательских возможностей. Московский покупатель готов платить значительно больше, значит, у нас есть возможность предложить проект более высокого уровня. И московские, и петербургские покупатели премиальной недвижимости — люди искушённые и взыскательные, их невозможно обмануть красивыми словами или картинкой. Они чаще всего уже обладают жильём высокого класса, причём не только в России, но и за рубежом, и прекрасно разбираются в предмете.
Возможно ли в Москве создать атмосферу "рафинированной уединённости", каким образом?
— В мире таких примеров достаточно. Например, почти каждый высотный жилой дом Дубая — это уникальная самодостаточная структура, предназначенная для комфортного проживания, работы и отдыха. Такие объекты в своё время натолкнули нас на создание подобного проекта в Петербурге. Жилой комплекс "Князь Александр Невский", возведённый нами в 2012 году, стал самым высоким жилым объектом в городе. Дом отличается богатой инфраструктурой — в нём есть магазины, фитнес-центр с бассейном, детский сад, кафе, аптека, культурный центр, придомовой храм.
В Москве с её бешеным темпом жизни, интенсивными транспортными потоками, конечно, такие объекты есть, и они особенно ценны для жителей. Наш дизайнерский дом ELEVEN спроектирован в концепции "главное внутри": на территории дома предусмотрены двухуровневый подземный паркинг, детский клуб, спа и фитнес-клуб с 25-метровым бассейном, гастромаркет, ресторан высокой кухни. Добавим к этому, что ELEVEN, в отличие от других жилых комплексов в данной локации, — проект небольшой, камерный, всего 90 лотов (88 квартир и два пентхауса). Для рафинированной уединённости созданы достойные условия.
Как сказалась пандемия на развитии проекта в Москве? Что позволило продолжить работу?
— Мы были вынуждены до середины мая приостановить возведение ELEVEN из-за ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией. Но до пандемии мы строили этот объект опережающими темпами, поэтому остановка не привела к отставанию от графика.
Как восприняла ваш проект московская публика? Вы чувствуете острые локти конкурентов?
— Наш проект выгодно отличается от подобных в данной локации, растёт число его поклонников, которые уже стали покупателями квартир. Локти конкурентов мы, конечно, чувствуем. Это серьёзные компании с авторитетными брендами и интересными проектами. Однако только мы предлагаем покупателю ту самую атмосферу рафинированной уединённости благодаря камерности и инфраструктурной наполненности нашего проекта.
Какие планы на будущее по "захвату" двух столиц?
— В портфеле холдинга "РСТИ" есть жилые объекты и комфорт-, и бизнес-класса, и премиальная недвижимость. Кроме того, почти за 20 лет работы мы построили множество инфраструктурных объектов, выполняя государственные заказы, в том числе уникальные медицинские учреждения. Мы не боимся быть первопроходцами и отвечать на профессиональные вызовы. На московский рынок мы выходим не только с амбициями, но и с большим опытом и хорошими компетенциями.