В больницах Коми число заболевших COVID-19 впервые превысило тысячу

Автор фото: Ермохин Сергей
В больницах Коми на лечении находится 1013 человек с коронавирусом, амбулаторно лечатся ещё около 800 человек. Об этом сегодня, 24 сентября, на заседании правительства Республики Коми сообщил глава республиканского Минздрава Борис Александров.
Глава Коми Владимир Уйба отметил, что такая заполняемость инфекционных коек в республике достигнута впервые с начала пандемии. "Такого у нас не было в самый разгар пандемии — в апреле и мае. Это говорит, с одной стороны, о том, что мы хорошо выявляем [больных] и их сразу госпитализируем. Но хочу сказать, что не только эффективность выявления, но и уровень заболеваемости растет", — заявил Владимир Уйба (цитата по "БНК").
За сутки в Коми выявлен 71 новый случай, больше всего — в Сыктывкаре, Ухте и Усинске. Всего в республике зарегистрировано уже 7811 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 6537 человек. Число летальных случаев от COVID-19 увеличилось до 105.
В настоящее время в Коми койки для пациентов с коронавирусом развёрнуты в семи больницах, всего есть 1362 места, к которым планируют добавить ещё 150 уже до конца сентября.