Новгородский губернатор оценил потери областного бюджета от пандемии

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
По прогнозу Федеральной налоговой службы, бюджет Новгородской области недополучит в 2020 году 5,8 млрд рублей. Об этом заявил губернатор региона Андрей Никитин, выступая перед депутатами Новгородской областной думы. Он отметил, что в июне прогнозировалось недополучение порядка 7 млрд рублей, сейчас прогноз "чуть улучшился".
При этом из федерального бюджета регион получил только 1,1 млрд рублей. "Если методика не поменяется, понятно, что это не покроет все наши потери от налогов и наши затраты, связанные с тем, что мы с вами сделали для поддержки наших людей во время пандемии", — сообщил новгородский губернатор депутатам.
Он подчеркнул, что задача по поиску возможностей компенсации этих потерь находится в зоне ответственности губернатора и регионального правительства.
"Задачу эту мы с себя не снимаем, и я уверен, как это было и в прошлые годы, когда мы с вами, коллеги, получали дополнительные выплаты из федерального бюджета, мы найдём решение, которое поможет ситуацию сгладить в 2021 году", — заявил Андрей Никитин. Общую ситуацию с тем, как регион справляется с пандемией коронавируса, новгородский губернатор оценил на "четвёрку с плюсом".
Губернатор обратил внимание на рост заболеваемости COVID-19 и в стране, и в Новгородской области, но заявил, что власти региона будут "максимально стремиться не выходить на ограничительные меры". "Если они будут, то только точечные. Так же как мы сейчас работаем с образованием: если есть вспышка гриппа или кто-то с коронавирусом, мы закрываем конкретный класс, мы не закрываем систему образования", — пояснил Никитин.
По данным регионального оперативного штаба, к 24 сентября в Новгородской области выявили 4993 случая заражения коронавирусом, выздоровел 4151 пациент. Подтверждены 83 летальных исхода пациентов с COVID-19.