Бизнес-центр "Сампсониевский" продают с молотка за 1 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

Банк "Траст" объявил торги по бизнес–центру и торговому комплексу "Сампсониевский". Начальная цена 1,042 млрд рублей сильно завышена, считают эксперты и ждут дисконта.

Приём заявок начался на этой неделе и продлится месяц. Покупателям предлагается имущественный комплекс на Большом Сампсониевском пр., 32, Малом Сампсониевском пр., 2, и ул. Фокина, 1, корп. 1. Как единый объект он не сформирован, поэтому на аукцион выставлен набор отдельных помещений общей площадью более 40 тыс. м2 и участков (суммарно около 2,3 га). Примерно половина площади "Сампсониевского" приходится на бизнес–центр, остальное — на торговый комплекс.
Изначально собственником актива было ООО "Деловой центр "Сампсониевский". Когда компания обанкротилась, недвижимость выставили на торги за 990 млн рублей. Продать лот не удалось. Объект перешёл залогодержателю — ПАО "Ханты–Мансийский банк Открытие", которое затем присоединили к банку "Открытие". В результате санации последнего все его проблемные активы перешли к "Трасту".
Продать здание по заявленной цене, особенно в текущей экономической ситуации, при низком спросе и большом объёме предложения, не получится, уверены опрошенные "ДП" эксперты.
К преимуществам они относят расположение рядом с Пироговской набережной, станцией метро "Выборгская" и близость Петроградской стороны. К недостаткам — сложную структуру собственности объекта и то, что здание давно устарело. "Сампсониевский" располагается в стенах бывшей фабрики "Петербургский текстиль", реконструированной в 90–е годы прошлого века.
Спрос на активы такого качества у конечных пользователей сейчас невысок. Зато лот может быть интересен под реконструкцию или даже редевелопмент. По сути, речь может идти о новом строительстве, поскольку только одно из зданий комплекса является историческим (хотя памятником не признано) и не может быть снесено.
Против назначенной продавцом цены играет и относительно прозрачный механизм продажи проблемного имущества: если первый аукцион не состоится, то стартовую цену, очевидно, снизят и актив можно будет приобрести значительно дешевле начальной стоимости.
Инвесторов может привлечь цена 600–700 млн рублей, а при условии отсутствия конкуренции покупатель может ожидать стоимости 500–600 млн рублей, то есть, по сути, в 2 раза дешевле объявленной, считают опрошенные "ДП" консультанты.