В Великом Новгороде экс-заммэра стал фигурантом уголовного дела

Автор фото: Ермохин Сергей
В Великом Новгороде возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы городской администрации Ильи Латышева, проработавшего в этой должности с января по июнь 2020 года. Экс-чиновника подозревают в незаконном участии в предпринимательской деятельности, уголовное дело возбуждено по ст. 289 УК РФ на основании материалов регионального Управления ФСБ, сообщает сегодня, 22 сентября, следственное управление Следственного комитета РФ по Новгородской области.
Следствие полагает, что бывший вице-мэр принимал участие в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, несмотря на установленный запрет. Латышева подозревают в том, что он содействовал организации в заключении контрактов с муниципальными учреждениями, осуществляющими строительство объектов на территории Великого Новгорода, а также принуждал руководителей муниципальных учреждений к совершению сделок с управляемой им лично организацией на выгодных для неё условиях.
В материалах уголовного дела фигурируют различные работы по реконструкции набережных Великого Новгорода. Следственные действия продолжаются.
Илья Латышев был назначен на должность заместителя главы администрации Великого Новгорода с 13 января 2020 года, заявление об увольнении по собственному желанию он написал 3 июня. В должности вице-мэра он курировал вопросы строительства и архитектуры.