Дома в Архангельске и Северодвинске оснастят умными домофонами

Автор фото: Ермохин Сергей
В Архангельской области установят более 3,5 тыс. домофонов нового поколения с камерами видеонаблюдения, управлять которыми можно через смартфон. Новые домофонные панели появятся в многоквартирных жилых домах Архангельска и Северодвинска в рамках проекта "Безопасный двор", о чём написал сегодня, 21 сентября, избранный губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в своём telegram-канале.
Умные домофоны интегрированы с системой "Безопасный город": информация с камер будет автоматически транслироваться в городскую систему видеонаблюдения, при необходимости доступ к ней смогут получить правоохранительные органы. Система также оснащена тревожной кнопкой для связи с оперативными службами и может использоваться для оповещения.
Жители получат возможность принимать видеозвонки с домофона на свой смартфон и открывать дверь удалённо, через мобильное приложение; есть также возможность удалённого открытия двери для скорой помощи, сотрудников экстренных службы и полиции. По словам Цыбульского, для жителей Архангельской области установка таких домофонных панелей будет бесплатной.
Как ранее сообщал "ДП", в Петербурге проект по установке умных домофонов стартовал в 2018 году. Проект реализует телеком-оператор "Дом.ru" (АО "ЭР-Телеком Холдинг").