Александр Кержаков возглавит футбольный клуб "Томь"

Автор фото: Ковалев Петр
Старший тренер юношеской сборной России Александр Кержаков назначен главным тренером футбольного клуба "Томь", пишет ТАСС со ссылкой на источник, близкий к окружению клуба. Кержаков в статусе наставник прибудет в Томск на следующей неделе.
"Положительно решен вопрос о назначении Александра Кержакова главным тренером "Томи". Сейчас он завершает дела, связанные с юношеской сборной России, где он является тренером", - сообщил собеседник агентства. По его словам, первый матч томской команды с Кержаковым во главе состоится 27 сентября, когда "Томь" сыграет с "Шинником".
По итогам девяти туров ФНЛ "Томь" находится в зоне вылета в третий дивизион, на предпоследнем месте с двумя очками в активе. 7 сентября "Томь" объявила о завершении сотрудничества с главным тренером Василием Баскаковым. Исполняющим обязанности наставника клуба был назначен Себелев.
Александр Кержаков является воспитанником ленинградского футбола, основную часть своей карьеры провел в петербургском "Зените".
В составе "Зенита" Александр Кержаков провел 386 матчей, в которых забил 226 мячей. Кержаков — трехкратный чемпион России (2010, 2011/12, 2014/15), обладатель Кубка страны, двукратный победитель Суперкубка России, а также обладатель Кубка УЕФА в составе "Севильи".
Кержаков — лучший бомбардир в истории "Зенита". В составе "Зенита" Александр Кержаков провел 386 матчей, в которых забил 226 мячей. Также нападающий является лучшим бомбардиром сборной России. В 90 матчах за национальную команду он забил 30 голов.
Официально Кержаков завершил карьеру футболиста летом 2017 года. После этого он получил должность координатора юношеских команд, входящих в систему "Зенита", в марте 2018 года он был назначен наставником юношеской сборной. В июле 2018 года о начале сотрудничества с Кержаковым объявил телеканал "Матч ТВ". Кержаков стал экспертом телеканала, а кроме того, ведущим авторского шоу.