Рыба сдохла на бумаге: ЦБК в Ленобласти подозревают в сбросах

Автор фото: vostock-photo

В Выборгском районе Ленобласти расследуют сообщения о массовой гибели рыбы в устье реки Гороховки, впадающей в Финский залив. Местные жители уверены: причиной стала работа ЦБК.

В ситуации стали разбираться сотрудники администрации Советского городского поселения. Как сообщила "ДП" начальник местного отдела ЖКХ Анна Кудрявцева, на момент её прибытия берег был абсолютно чист. "У меня такое впечатление, что это всё постановка. Кто–то, скорее всего, просто вытряхнул мешок дохлой рыбы", — считает она.
По её словам, в случае мора жертвы были бы разновидные и наблюдались бы на всех близлежащих островах. Кудрявцева предположила, что "авторами сенсации" могут быть недоброжелатели из местного ЦБК. Она добавила, что вся документация направлена в районную администрацию и в Росприроднадзор для дальнейшего расследования. Однако в последней инстанции "ДП" ответили, что вопрос — не в их компетенции. Связаться с ЦБК редакции не удалось.
Главный эколог ООО "Новый Свет" Александра Забелина считает, что теоретически причиной гибели рыбы могла стать деятельность ЦБК.
"Технологические процессы производства бумаги подразумевают значительное потребление воды. Поэтому такие предприятия всегда располагаются на берегах объектов, из которых осуществляется водозабор. Туда же потом отправляются сбросы. При недостаточной их очистке концентрации загрязняющих веществ могут превышать допустимый уровень, изменяются показатели химического и кислородного баланса", — поясняет эксперт. Забелина отмечает, что необходимо провести анализ воды, донных отложений, а также погибшей рыбы.
Массовая гибель рыбы ведёт к нарушению стабильности экосистемы. В глобальном смысле такие изменения влекут за собой ухудшение экологической и санитарно–эпидемиологической обстановки. Погибшая рыба может стать частью чьего–то рациона, тогда вредные вещества и токсины переместятся вверх по пищевой цепочке и могут поразить более крупных живых существ, включая человека.