На рынке благоустройства Петербурга раскрыли картельный сговор на 230 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Комиссия петербургского УФАС вынесла решение о наличии картельного соглашения между ООО "ПСФ-корт" и ООО "Зеленстрой", передает пресс-служба ведомства.
Сообщается, что в 2017-2019 годах подрядные организации участвовали в пяти аукционах и двух конкурсах на проведение работ по благоустройству. В целом начальная сумма семи контрактов составляет более 230 млн рублей.
Антимонопольщики установили, что оба предприятия при участии в торгах использовали один ip-адрес. Если в конкурсах участвовали только ООО "ПСФ-корт" и ООО "Зеленстрой", начальная стоимость контракта снижалась не более чем на 1,5%. В иных же случаях, когда на победу в торгах претендовали и другие компании, снижение цены доходило до 47,5%.
Кроме того, несколько сотрудников работали в обоих организациях одновременно, а заявки для участия в торгах размещались одним и тем же работником.
В отношении нарушителей будут назначены административные штрафы. Материалы по делу УФАС передаст в полицию, поскольку действия организаций подпадают под ч. 1 ст. 178 УК РФ ("Ограничение конкуренции").