На новом энергоблоке Ленинградской АЭС началась ядерная реакция

Автор фото: Вдовин Сергей
На Ленинградской АЭС начался заключительный этап пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200. Реакторная установка пускового блока №6 впервые выведена на минимально контролируемый уровень мощности.
Как сообщили в пресс-службе концерна "Росэнергоатом", это значит, что в активной зоне нового энергоблока впервые началась самоподдерживающаяся управляемая ядерная реакция. К набору мощности на АЭС приступят после того, как будет проведён ряд тестов, а расчёты поступят в Ростехнадзор.
"По программе физического пуска в течение недели на блоке пройдёт более 50 тестирований. Эти исследования позволят уточнить полученные при расчётах нейтронно-физические характеристики первой топливной загрузки ядерного реактора, а также подтвердить надёжность функционирования защит, блокировок и всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки", — сказано в комментарии на сайте "Росэнергоатома".
Ввод нового энергоблока в эксплуатацию начался 19 июля, в следующем году он окончательно заменит энергоблок №2 с реактором РБМК-1000, который эксплуатировался 45 лет.