Карельская Питкяранта готовится к приёму поездов из Петербурга

Автор фото: gov.karelia.ru
Железнодорожный вокзал в Питкяранте, Карелия.
Правительство Карелии решает вопрос по возобновлению железнодорожного сообщения с Питкярантой. Рассматривается несколько вариантов, среди которых — использование прицепных вагонов к поездам дальнего следования Санкт-Петербург — Петрозаводск и Санкт-Петербург — Мурманск.
Кроме того, обсуждается возможность восстановления движения пригородного поезда Лодейное Поле — Питкяранта, а также запуск пригородного поезда по маршруту Петрозаводск — Суоярви — Сортавала — Питкяранта. В настоящее время по вопросу запуска поездов в Питкяранту ведутся переговоры с РЖД, отметили в пресс-службе правительства Карелии. Сроки возможного начала железнодорожного сообщения с Питкярантой пока не называются.
Власти республики рассчитывают, что железнодорожное сообщение с Питкярантой повысит туристическую привлекательность Северного Приладожья. На территории Питкярантского района находятся водопад Белые Мосты (Юканкоски), Варашев камень, Уксинская озовая гряда. Среди прочих обсуждается вариант запуска ретропоезда из Сортавалы в Питкяранту с остановками на отреставрированных старинных станциях и вокзалах.
Напомним, сейчас такой ретропоезд — "Рускеальский экспресс" — курсирует между Сортавалой и горным парком "Рускеала".