В Петербурге и Ленобласти нашли почти 220 зараженных COVID-19

Автор фото: Тихонов Михаил
Толпы людей на Яхтенном мосту после смягчения ограничений в Петербурге
В Петербурге за сутки зафиксировали 186 случаев коронавируса, в Ленобласти – 32, сообщает федеральный оперштаб. Всего в городе зафиксировали свыше 36,4 тыс., в области – свыше 6,7 тыс. Петербург остается вторым в стране по суточному приросту после Москвы.
В Петербурге девятый день подряд находят больше 180 зараженных. При этом на спад пошло количество выписанных за сутки (68 против 95). Всего в городе излечились 25,6 тыс. пациентов с коронавирусом. Ленобласть сохраняет номинальный околонулевой прирост: на 32 новых случая приходится 29 излечившихся пациентов.
За последние сутки тест на коронавирус прошли ещё 18 093 человека. К выходным число тестирований традиционно сократилось, однако на этой неделе спад оказался не таким значительным, меньше только на 2 тыс. обследований за сутки по сравнению с пятницей.
По данным Смольного на 30 августа, под медицинским наблюдением остаются 332 пациента. Из них 4 - в обсерваторе, 328 - контактные. Обработано 138 вызовов, которые поступили по номеру 122 в Единую региональную информационно-справочную службу по COVID-19.
В федеральной статистике Петербург остаётся вторым в стране после Москвы (695 случаев). В первую пятерку по этому показателю попали Подмосковье (165), Нижегородская область (143) и Ростовская область (134). За сутки в стране выявили 4980 случаев, показатель суточного прироста растет четвертый день подряд. Лечение продолжает 166 251 пациент.
Новый суточный прирост в конце августа может объясняется возвращением в Петербург горожан из отпусков из регионов, где пик ещё не пройден, считает глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. В среднем последние 1,5 месяца в COVID-стационары привозят 170 пациентов.
На фоне угрозы перекрестного заражения COVID-19 и сезонным гриппом Смольный готов не только сохранить прежний объем COVID-стационаров, но и ввести новые. Так, в ближайшее время "Ленэкспо" будет готов принимать "тяжелых пациентов", возводится корпус СПБ ГБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн" и оборудуется специальный корпус на территории больницы Святителя Луки.