Новый рост числа зараженных в Смольном объяснили приезжими

Автор фото: Тихонов Михаил
Скорая помощь прибыла по вызову к больному на набережной Мойки.
Новый суточный прирост в конце августа может объясняется возвращением в Петербург горожан из отпусков из регионов, где пик ещё не пройден, считает глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. В среднем последние 1,5 месяца в COVID-стационары привозят 170 пациентов.
"Пока это (новый рост числа зараженных – ред.) не нашло своего отражения в числе взрослых пациентов, которые ежедневно госпитализируются в стационары. В среднем число пациентов, которых госпитализируют в стационары, составляет примерно 170 пациентов в день. Такое плато держится в течение 6-7 недель", - пояснил глава комздрава.
Лисовец подтвердил, что город готовится ко второй волне эпидемии. "Количество подготовленных коек на осень будет намного больше, чем понадобилось нам весной и в начале лета. Кроме того, формируются запасы СИЗ, лекарственных средств, оснащены необходимым оборудованием те больницы, которые потенциально понадобятся", - пояснил он.
Из-за угрозы перекрестного заражения коронавирусом и сезонным гриппом Смольный готов не только сохранить прежний объем COVID-стационаров, но и ввести новые. Так, в ближайшее время "Ленэкспо" будет готов принимать "тяжелых пациентов", возводится корпус СПБ ГБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн" и оборудуется специальный корпус на территории больницы Святителя Луки.
"Чуть более 3 тысяч коек работает в данный момент для больных коронавирусом. Осенью и зимой можем развернуть и до 12, и до 13 тысяч", — заявил Лисовец телеканалу 78.ru