Росгвардия отработала режим чрезвычайной ситуации в школе Петербурга

Автор фото: 78.rosgvard.ru
Росгвардия по Петербургу и Ленобласти перед началом учебного года проинспектировала системы безопасности школ. Силовики проверили сигнализацию, видеонаблюдение, инженерно-техническую укреплённость объекта и пропускной режим. Учения прошли в одной из школ.
Так, в рамках смоделированной чрезвычайной ситуации был отработан алгоритм прибытия группы задержания вневедомственной охраны по сигналу "тревога" в школе №326 Невского района. Сотрудники ведомства проверили техническое состояние и работоспособность, установленных в учебном заведении систем тревожной сигнализации и камер видеонаблюдения
"Благодаря этому были определены не только скорость прибытия и степень готовности сотрудников вневедомственной охраны, но и подготовленность работника частного охранного предприятия, обеспечивающего контрольно-пропускной режим в учебном заведении", - отметили в Росгвардии. В финале проверки с персоналом учебного заведения провели инструктаж.
По данным на август 2020 года на территории Петербурга и Ленинградской области вневедомственной охраной обеспечивается безопасность 1115 школ, из которых 883 расположены в городе, а 132 в области. Все школы оснащены кнопками тревожной сигнализации для экстренного вызова с выводом на мониторы центров оперативного управления.
Минпросвещения ранее объявило, что учебный год в 2020 году начнется 1 сентября в очной форме. Учителя должны будут носить маски, но для учеников такого требования нет. Массовые мероприятия отменены до 1 января 2021 года, родительские собрания перейдут в онлайн, а единый звонок с урока и на урок для всех классов будет отменен. Президент Владимир Путин подтвердил, что с 1 сентября учебный год начнется очно для студентов и школьников. Губернатор Петербурга Александр Бегловназвал главные правила для школ в этом году.