Полиция раскроет итоги проверки по госпитализации Навального в конце сентября

Автор фото: Вячеслав Филиппов/ТАСС
Доследственная проверка по факт у экстренной госпитализации политика Алексея Навального продлится до двадцатых чисел сентября, сообщает Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник. Проверку проводит транспортная полиция по Сибирскому федеральному округу.
Согласно УПК, сроки проверки можно продлить до 30 суток. Как уточняет агентство, продление доследственной проверки может потребоваться для экспертиз и исследований. Полиция уже изъяла более 100 предметов в гостинице, где находился политик, и по маршруту его передвижения. Изучаются записи с камер. Проводится более 20 различных криминалистических исследований (судебно-медицинские, биологические, физико-химические).
Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет, на котором он летел, совершил экстренную посадку в аэропорту Омска, позже главу ФБК для лечения транспортировали в Германию.
Оппозиционер продолжает находиться в искусственной коме в палате интенсивной терапии. Его состояние оценивается как тяжелое, однако угрозы жизни нет. Политика лечат препаратом атропин, врачи планируют провести новые исследования для прояснения клинической картины.
В Кремле 25 августа заявили, что, пока не будет установлено вещество, которым был отравлен Навальный, говорить о расследовании рано. Накануне то, что политик был отравлен, подтвердили немецкие врачи. Назвать яд они пока не могут. Омские врачи сообщали ранее, что в моче оппозиционера обнаружили только кофеин и алкоголь.